Новости и события » Hi-Tech » Ученые МГУ разработали крупнейший в мире каталог галактик

Ученые МГУ разработали крупнейший в мире каталог галактик

Ученые МГУ разработали крупнейший в мире каталог галактик

Ученые из МГУ в сотрудничестве с французскими специалистами разработали самый крупный в мире справочный каталог распределения спектральных энергий (RCSED), который начисляет более 800 тысяч галактик. Содержимое каталога опубликовано в научном издании The Astrophysical Journal Supplement.

Каталог галактик находится в свободном доступе и начисляет более 800 тысяч названий и координат галактик. В справочнике также доступно рассказывается о звездном составе каждой из галактик, подается информация о яркости спектра, начиная от ультрафиолетовой и заканчивая инфракрасной. Такие знания дают каждому пользователю понять, какой химический состав имеет конкретная галактика. Основой крупнейшего каталога галактик послужил Слоановский цифровой обзора неба, в котором имеется информация о 35 процентах небосвода, а также о спектрах и информация о галактиках, которые ближе всех находятся к нашей. На данный момент, ученым является недоступной информация о галактиках, которые расположены в миллиард световых лет от нас.

На сегодня каталог RCSED является самым полным изданием, который преподносит подробную информацию о каждой из галактик. Однако, российские и французскими специалисты уже рассматриваю возможность о его дальнейшем дополнении. При помощи мощных телескопов ученые хотят увидеть до двух миллионов новых галактик, включая те, которые расположены в семи миллиардах световых лет он нашей галактики.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх