Новости и события » Экономика » Нефть в небольшом минусе на данных по увеличению числа буровых установок в США

Нефть в небольшом минусе на данных по увеличению числа буровых установок в США

Нефть в небольшом минусе на данных по увеличению числа буровых установок в США

Цены на нефть в понедельник демонстрируют отрицательную динамику на статистике американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по увеличению числа буровых установок в США.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,07 - до $56,66 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась на 0,11% - до $53,80 за баррель.

Удешевлению нефти способствует вышедшая в пятницу статистика от Baker Hughes по увеличению числа буровых установок в США. По данным компании, по итогам завершившейся 10 февраля рабочей недели число буровых установок в стране выросло на 12 штук, или на 1,6%, до 741 единицы, в том числе нефтяных - на 8 единиц, или на 1,4%, до 591 штуки, число газодобывающих установок увеличилось на 4 единицы, или на 2,8%, до 149 штук. В годовом выражении число буровых в США выросло на 200 штук, или на 36,97%.

Кроме того, аналитики агентства Рейтер отмечают, что ранее на рынке присутствовал скептицизм по поводу соблюдения соглашения по сокращению добычи " черного золота" странами ОПЕК. Однако, как сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА), за первый месяц действия соглашения ОПЕК выполнила его на 90%. Уровень добычи нефти ОПЕК в январе сократился на 1 миллион баррелей в день, достигнув 32,06 миллиона баррелей в сутки.

" Сегодня внимание трейдеров будет приковано к ежемесячному отчету ОПЕК. Если производители действительно сократили добычу в заявленном объеме, то цены должны пойти вверх", - сказали в понедельник аналитики банка ANZ.

Соглашение о сокращении добычи рассчитано на полгода, но аналитики считают, что для балансировки мирового рынка производителям, вероятно, придется продлить пакт. Но, учитывая прогноз роста мирового спроса на нефть до 1,3-1,5 миллиона баррелей в сутки в 2017 году, ОПЕК может не решиться продлять соглашение, чтобы не уступить доли рынка конкурентам.

По состоянию на 09:45 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 56,73 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 56,72 доллара за баррель, что на 2 цента выше уровня закрытия торгов ($56,70).


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх