Новости и события » Общество » Земные водоросли прожили более года в открытом космосе

Земные водоросли прожили более года в открытом космосе

Земные водоросли прожили более года в открытом космосе

Два вида земных водорослей сумели выжить в условиях открытого космоса.

Эксперимент, разработанный учеными из Германии, проходил на борту Международной космической станции (МКС).

Для исследований подобрали два вида так называемых криофильных, то есть хорошо переносящих холод водорослей. Сначала штаммы зеленых водорослей Sphaerocystis из Норвегии и сине-зеленых Nostoc из Антарктиды поместили в экстремальные условия среды в наземной лаборатории.

23 июля 2014 года растения доставили на борт МКС. Затем в течение 450 дней водоросли находились за пределами космической станции, подвергаясь воздействию экстремальных температур и смертельного ультрафиолетового излучения.

Почти все образцы, кроме одного, после возвращения на Землю, смогли размножиться. Таким образом, водоросли пополнили короткий список живых существ, наряду с бактериями, тихоходками и некоторыми грибами, которые могут существовать некоторое время за пределами Земли. Новое открытие, по словам ученых, должно помочь в колонизации Марса.

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх