Новости и события » Общество » LIVE: Запуск ракеты Ariane-5 с бразильским и индонезийским спутниками

LIVE: Запуск ракеты Ariane-5 с бразильским и индонезийским спутниками

LIVE: Запуск ракеты Ariane-5 с бразильским и индонезийским спутниками

Ariane-5 - европейская ракета-носитель, которая предназначена для выведения на геопереходную (ГПО) и низкую опорную орбиты (НОО) грузов массой до 10,5 и 21 тонны соответственно. К настоящему времени совершено 90 запусков таких аппаратов, четыре из которых прошли неудачно. Последний старт Ariane-5 был дан 21 декабря 2016 года: на орбиту были выведены спутники JCSAT-15 и Star One D1.

Новый запуск состоится на космодроме Куру в Гвиане. В рамках миссии ракета-носитель выведет на ГПО спутники SKY Brasil-1 и Telkom-3S. SKY Brasil-1 массой шесть тонн рассчитан на прямое спутниковое вещание в Бразилии и будет отделен первым, спустя 12 минут произойдет развертывание Telkom 3S массой 3,55 тонны - он обеспечит телевещание, мобильную и интернет-связь в Индонезии.

Этот полет будет первым из 12 запусков, запланированных оператором Arianespace SA на 2017 год. Помимо Ariane-5 в пяти из них будут использоваться средние («Союз») и легкие (Vega) ракеты-носители. Следующий старт состоится в начале марта: Vega выведет на солнечно-синхронную орбиту спутник Sentinel-2B для зондирования Земли. Ближайший запуск Ariane-5 намечен на 21 марта.

Live: Ariane 5 launch VA235 on 02/14/2017 par CNES

©CNES.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх