Новости и события » Общество » Переселенцы попытались достучаться до чувств краматорчан

Переселенцы попытались достучаться до чувств краматорчан

Переселенцы попытались достучаться до чувств краматорчан

В Краматорске в ДК им. Быкова в рамках благотворительного марафона в поддержку краматорчанина Романа Шевченко, который получил ожоги на передовой, прошел спектакль «Пирог параллельных реальностей».

«Пирог параллельных реальностей» - это уникальное представление, составленное из рассказов-исповедей героев, которые делятся своими переживаниями, пережитыми во время войны.

Перед началом выступления ребята признались, что в таком «пафосном» зале им довелось выступать впервые. До этого спектакль показывали 10 раз на маленьких площадках, что позволяло обеспечить непосредственный контакт со зрителем: «Мы не профессиональные актеры, поэтому не привыкли использовать приемы сценических выступлений. Мы не умеем играть. Мы просто хотим поделиться всем тем, что нам довелось пережить».

С первых секунд выступления зрители полностью прониклись переживаниями героев и погрузились в атмосферу рассказываемых историй. Первым свою исповедь начал участник АТО, которому на собственной шкуре пришлось перенести все тяготы войны. После него историями поделились студентка, психолог, заведующий психиатрическим отделением, рикша и даже сепаратистка. Все рассказы сопровождались песнями, слова и музыку для которых написали сами участники.

Иногда герои сбивались, не могли совладать с эмоциями и начинали плакать, но от этого представление не только не становилось хуже, но и приобретало особенную искренность.

После представления артисты остались на сцене, чтобы пообщаться с присутствующими, ответить на вопросы и услышать истории других людей: «Мы всегда общаемся со зрителями после своих спектаклей. Все мы пережили войну и должны быть услышанными. Некоторые истории, которые нам рассказывали после выступлений, мы даже вносили в последующие постановки».

На вопрос «Что вас натолкнуло на участие в проекте?», артисты отвечают практически единогласно «Это способ поделиться своей болью и переживаниями. В условиях войны мы становимся черствыми и забываем о том, что в непосредственной близости от нас идут боевые действия, а информацию об обстрелах начинаем воспринимать с какой-то пугающей отчужденностью. Главная наша цель - достучаться до людей. В условиях информационной войны сложно понять, что происходит на самом деле, поэтому люди из других областей воспринимают ситуацию на Донбассе несколько искаженно и стереотипно. Мы хотим донести правду до всей Украины, а самое главное, чтобы она дошла до наших внуков».

Особенность спектакля в том, что нет определенного сценария. Двух одинаковых выступлений не было никогда. Меняется даже состав участников. Артисты поделились, что сейчас один человек из их труппы находится в СИЗО, и ждет решения суда.

В завершение, артисты рассказали о том, что не собираются останавливаться на достигнутом и будут дальше гастролировать по Украине: «Мы планируем посетить каждую область нашей страны. Только путем диалога можно решить этот конфликт и мы сделаем все возможное, чтобы это произошло как можно быстрее».

Больше снимков можно увидеть в фотоотчете.

Переселенцы попытались достучаться до чувств краматорчан

Переселенцы попытались достучаться до чувств краматорчан

Переселенцы попытались достучаться до чувств краматорчан

Переселенцы попытались достучаться до чувств краматорчан

Переселенцы попытались достучаться до чувств краматорчан

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх