Новости и события » Культура » Поклонской нажаловались на " Матильду" мусульмане и " епископ Сиэтлийский"

Поклонской нажаловались на " Матильду" мусульмане и " епископ Сиэтлийский"

Поклонской нажаловались на " Матильду" мусульмане и " епископ Сиэтлийский"

Депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала в эфире телеканала "Россия 24", что получила обращение от мусульман "одной из республик РФ", обеспокоенных содержанием фильма Алексея Учителя "Матильда".

"Обращение сегодня поступило на мое имя. Мусульмане России пишут: "От имени мусульман республики, одной из республик РФ, мы обращаемся к Вам, чтобы выразить глубокое возмущение и крайнюю озабоченность трейлером художественного фильма режиссера А. Учителя "Матильда", - зачитала обращение Поклонская.

Далее в нем говорится, что в фильме "в самом отвратительном и кощунственном виде" изображен последний русский царь, имя которого для миллионов православных россиян и "для большинства мусульман" "является сакральным".

Фильм Учителя "Матильда", рассказывающий о романе будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, должен выйти в прокат осенью 2017 года.

Подготовка картины к выходу на экраны сопровождается нескончаемыми скандалами: Поклонская уже дважды обращалась в Генпрокуратуру с требованием проверить "Матильду" по многочисленным просьбам граждан - депутат утверждает, что ей поступило 20 тысяч обращений против фильма как от россиян, так и из-за рубежа, включая "епископа Сиэтлийского" из США.

При этом сама депутат не связывалась ни с режиссером, ни со съемочной командой фильма. "Мне-то зачем связываться? Я делаю свою работу", - сказала Поклонская, добавив, что "необходимо пресечь правонарушение, не дожидаясь его совершения", поэтому она и инициировала "соответствующие проверки".

Режиссер Учитель недавно также направил письмо генпрокурору Юрию Чайке, попросив оградить создателей и прокатчиков "Матильды" "от угроз, иных противоправных действий лиц экстремистской направленности, а также от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх