Новости и события » Общество » Кремль хочет отказаться от Донбасса, но с победным выражением на лице - российский политолог Орешкин

Кремль хочет отказаться от Донбасса, но с победным выражением на лице - российский политолог Орешкин

Кремль хочет отказаться от Донбасса, но с победным выражением на лице - российский политолог Орешкин

О том, как устарела экономика Донбасса, почему Кремль не пойдет на аннексию этой территории, и по каким причинам ОРДЛО грозит будущее Приднестровья, в интервью ONLINE.UA рассказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

- Чем был, есть и будет Донбасс, если рассматривать его как экономический регион?

- Донбасс начал формироваться как крупный экономический узел в XVIII веке, а расцвел в XIX веке. Особенно быстро начал расти после реформ 1860-1870-х годов: отменено крепостное рабство, выход на рынок рабочей силы, делегирование полномочий местным органам власти, которые стали привлекать иностранный капитал. Поскольку на Донбассе близкое расположение друг от друга железной руды и угля, то туда ринулись люди с инвестициями. Донбасс в начале ХХ века был одной из наиболее развитых территорий Российской империи. Всем известен Джон Хьюз, который пришел в регион с инвестициями, инженерами, технологиями и способностью все это организовать.

Показателем развитости региона - как в Российской империи, так и в СССР - служила концентрация дорог и железнодорожных путей. Концентрация железнодорожных сетей там очень насыщенная еще с начала ХХ века. В СССР таких регионов не было, даже по сравнению с Москвой. В Москве система централизованная, а на Донбассе очень разветвленная, так как каждый завод строил железную дорогу под свои нужды.

Одним словом, это был максимально развитой регион в эпоху угля и стали. Но эта эпоха закончилась. Сначала ее заменила электроэнергия, а сейчас - IT.

- В этом и заключается фундаментальная проблема Донбасса?

- Да, Донбасс все еще может производить уголь и сталь. Эти товары все еще пользуются спросом, но это не пик глобального спроса. В середине ХХ века все очевиднее стал переход к новой волне "кондратьевского цикла" (циклы подъемов и спадов в мировой экономике. Новые циклы предполагали переход от, в частности, металлургии к производству автомобилей и других машин, а далее - к электронике и IT, - ONLINE.UA). Этот новый цикл не требует такого количества угля и стали как раньше.

Последний период технологического обновления Донбасса - это 1930-е годы, когда там работали немецкие и американские инженеры. В 1970-х годах в мире возникает проблема с углем, его производилось слишком много. Отсюда проблемы у Маргарет Тэтчер, которая решала шахтерские протесты как политическую и социальную проблему. В Великобритании количество работников во всем шахтном бизнесе уменьшилось более, чем в 10 раз.

Производство сокращалось, автоматизировалось, экономике нужно все меньше и меньше шахтеров. СССР этот переход просто проспал, продолжал добывать уголь, платили горнякам большие деньги, ведь идеологически СССР был государством для пролетариата. Поэтому профессора в Москве, Киеве или Новосибирске получали меньше донецкого шахтера. При всем уважении к его тяжелому труду, это все было неэффективно.

Развитая часть мира переходила на новые технологии, а Донбасс продолжал развиваться экстенсивно в рамках экономики СССР. Потом все рухнуло. В России рухнула Воркута (население Воркуты снизилось со 119 тысяч в 1991 до 59 тысяч человек в 2016 году, - ONLINE.UA), сейчас этот город фактически закрылся, в Украине - Донбасс. Объемы производства начали сокращаться. Это не значит, что они придут к нулю. Ринат Ахметов продолжает производить сталь и электроэнергию, но эпоха угля закончилась.

- Еще и война.

- Да, ситуацию усложняют еще и боевые действия. Однако парадокс в том, что экономика ЛДНР или ОРДЛО не может существовать без симбиоза с экономикой всей Украины. Донбасс очень сильно интегрирован в украинскую экономику. Например, добывают они уголь. А кому он нужен? Как это можно продать на экспорт? Никак. Только работать через Украину и на Украину. Это юридическая составляющая.

- Можно как-то "переупаковать" через РФ и продавать?

- Это дороже. Есть еще технологическая составляющая: обмен водой, электроэнергией и другими вещами, что необходимо для производства. Если вырезать территорию ЛДНР из экономики Украины, то она сама не сможет существовать.

- Какова тут роль Рината Ахметова?

Тогда как Ходаковский (Александр Ходаковский - бывший глава спецподразделения "Альфа" СБУ в Донецкой области, опальный командир боевиков ДНР, коллаборационист, его называли близким к Ринату Ахметову, - ONLINE.UA), как я понимаю, будет держать открытыми железнодорожные пути с другой стороны, потому что война войной, а "business as usual". Политическая роль Рината Ахметова - и там, и там. Может, он хотел бы чего-то более определенного, полностью контролировать эти территории, но ему не дали.

- РФ эти территории может взять себе?

- Это же фундаментальный вопрос. В России болезнь, которую мне трудно точно диагностировать. Назовем это возвратный совок. Дело в том, что территория больше не платит дань, даже наоборот, она требует ресурсы. Это Девлет-Гирей и Иван Грозный могли брать людей в плен и продавать их в рабство. Теперь продавать людей в рабство трудно, в территорию надо инвестировать. В Европе избыток рабочей силы. Поэтому захватывать территории невыгодно. Например, в 2014-м (после аннексии, - ONLINE.UA) содержание Крыма стоило минус 125 млрд рублей из бюджета, в 2015 - минус 100 млрд, 2016 - минус 98 млрд. Это не много, но и не так мало. Плюс санкции. Это уже 1% от ВВП РФ. Получается, что в экономическом плане Крым - проигрышный материал. Он не будет приносить деньги, что бы там ни говорили. Это еще один дотационный регион: Чечне платят $1 млрд, Крыму - $1,5 млрд.

На Донбассе львиная доля налоговой базы идет в украинский бюджет. Для России это еще больший камень на шее. Украина аккуратно отодвигает население, которое живет на неподконтрольной территории - треть Луганской и Донецкой областей. Очень урбанизированная часть, примерно 3 млн человек. Это более 100 млрд рублей расходов, потому что людей больше, чем в Крыму.

При этом люди в Донецке, Горловке и Луганске живут на грани нищеты. В российском правительстве понимают, что если эту территорию аннексировать, она станет еще дороже. Туда нужно инвестировать, а по воде, электроэнергии, все равно, зависимость от Украины. Плюс Запад отреагирует очередным витком санкций. Поэтому Кремль не собирается "присоединять" эту территорию. Задача Кремля - как-то отказаться от этой территории, но так, чтобы можно было сохранить победное выражение на лице.

Вот только сейчас, как мне кажется, люди на Донбассе начинают понимать, что что-то не так, никакой России не будет.

Регион сложный, ему будет все сложнее интегрироваться в современную экономику. Поэтому военная фаза сменится мирной фазой перепахивания Донбасса. Кремль заинтересован, чтобы за разбитую посуду платила Украина. Включать Донбасс в состав РФ Путину невыгодно. Эта банальная правда начинает сейчас достаточно болезненно стучаться в черепную коробку уверовавших в "Новороссию".

- Но никто ведь не скажет, что "Донбасс нам и даром не нужен"?

- В Кремле никогда не скажут, что не присоединят Донбасс. В Киеве тоже не идиоты. Они понимают, что те три миллиона людей всегда будут против Киева, против Европы, но при этом будут претендовать на государственные субвенции. Такой подарок не нужен. В Киеве нормальные циничные мужики, поэтому им, как и Кремлю, Донецк как экономический субъект даром не нужен.

В результате такого перепахивания будет еще одно большое Приднестровье. Напомню, что за последние 25 лет Приднестровье потеряло почти половину населения (снизилось с 730 тыс. в 1990 году до 475 тыс. в 2016-м, - ONLINE.UA).

- Донбасс в том же направлении идет давно, даже ускорился, так как люди и раньше оттуда уезжали.

- Да. И это было заранее понятно, но эмоции зашкаливают. Здесь рационален только Ринат Ахметов, который пытается стать незаменимым и для одних, и для других, вот он думает только о своих интересах.

Кремль хочет отказаться от Донбасса, но с победным выражением на лице - российский политолог Орешкин

Кремль хочет отказаться от Донбасса, но с победным выражением на лице - российский политолог Орешкин

Металлургия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх