Новости и события » Общество » Депутат ГД пояснил, из-за чего возник конфликт между организаторами блокады Крыма

Депутат ГД пояснил, из-за чего возник конфликт между организаторами блокады Крыма

Депутат ГД пояснил, из-за чего возник конфликт между организаторами блокады Крыма

Между организаторами блокады Крыма возник конфликт за контроль над финансовыми потоками, который вылился в вооруженное противостояние, заявил депутат Госдумы от крымского региона, бывший вице-премьер региона Руслан Бальбек.

Ранее в министерстве обороны Украины заявили о конфликте бойцов ВСУ с вооруженными неизвестными в Херсонской области. Как отметили в пресс-службе оперативного командования "Юг", представители вооруженного формирования были задержаны и разоружены.

При этом ряд СМИ сообщали о нападении на базу крымско-татарского батальона, по факту создания которого ФСБ РФ возбуждала дело. Вооруженное формирование создал один из инициаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов.

Бальбек подчеркнул, что "яблоком раздора" между Ислямовым и украинским депутатом Мустафой Джемилевым стал дележ полученного с Турции накануне неудавшейся попытки госпереворота многомиллионного транша. При этом средства, выделяемые на нужды крымских татар, проживающих на Украине, были потрачены на покупку элитных квартир и офисов для близкого окружения Джемилева.

"Разгром лагеря боевиков Ленура Ислямова в Херсонской области был санкционирован украинской властью не без вмешательства Джемилева, которому выгодно избавиться от Ислямова как основного конкурента за возможность получать огромные финансовые ресурсы из-за рубежа, чтобы использовать крымско-татарскую карту в антироссийских акциях", - сказал Бальбек.

По его словам, организаторы блокады Крыма используют честное имя крымских татар только с одной целью - приумножить свое состояние.

"Как показывает жизнь, никто из них о будущем простых крымских татар не думает", - подчеркнул депутат.

Ранее три организатора продовольственной и энергетической блокады Крымского полуострова были объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров - в международный, а Ленур Ислямов - в федеральный.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх