Новости и события » Общество » Кременчугский хлебокомбинат поднял цену на "социальный" хлеб

Кременчугский хлебокомбинат поднял цену на "социальный" хлеб

Кременчугский хлебокомбинат поднял цену на "социальный" хлеб

Мониторинг цен на продукты питания, который проводился на прошлой неделе, показал, что 6 видов основных продуктов питания (из 15) подорожали.

Больше всего цены поднялись на «социальный» хлеб (хлеб простой рецептуры). «Кирпич» и «Подовый» (черный) подорожали на 5-9%. Повышение цен на «социальный» хлеб происходит из-за отсутствия государственного регулирования. В связи с этим, Городское управление развития предпринимательства и торговли готовит документ в адрес Антимонопольного комитета с просьбой проверить обоснованность и законность поднятия цен Кременчугским хлебокомбинатом.

«Они уже поднимали цену в декабре на 12%, и мы не смогли их переубедить. Пусть теперь Антимонопольный комитет разбирается, насколько это обоснованно», - сообщила глава Управления Людмила Жорняк сегодня на аппаратном совещании в мэрии.

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий напомнил о том, что городская власть дала возможность хлебокомбинату поставить в городе около 10 киосков. Как заявляли сами хлеборобы, бойкая торговля хлебом в киосках позволит удержать цены на «социальный» хлеб в течение года. Теперь же мэр дал поручение проверить, когда заканчиваются договора у этих киосков. «Если они не нужны для выполнения социальной функции в микрорайонах, я думаю, мы примем решение их просто убрать. Пусть лучше «Маркет Опт торгует хлебом, или «Илона», или «Кулиничи», которые торгуют хлебом и не поднимают цены», возмутился мэр Кременчуга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх