Новости и события » Общество » Биологи развеяли популярный миф про калории

Биологи развеяли популярный миф про калории

Биологи развеяли популярный миф про калории

Британские ученые сообщили радостную новость для тех, кто хочет похудеть: считать калории бесполезно.

Работу на эту тему недавно представил профессор Бирмингемского университета Дэвид Хакинс. По его мнению, использовать шкалу калории при подсчете расходуемой организмом энергии - неправильно.

"Представление энергии, содержащейся в пище, как тепла, выделяемого при сжигании, вводит в заблуждение. Организм использует пищу при производстве АТФ. Свободная энергия, вырабатываемая при гидролизе АТФ, производстве АДФ и фосфатных ионов, впоследствии используется напрямую организмом без необходимости в каком-либо производстве тепла", - говорится в научной работе.

Теорию Хакинс разъяснил на примере молекулы глюкозы. Для большинства видов деятельности она используется при аэробном дыхании - то есть при участии кислорода - для получения 36 молекул АТФ.

А вот при других видах деятельности, в частности, анаэробном дыхании, мышцы используют кислород быстрее, чем он доставляется. Это приводит к тому, что из одной молекулы глюкозы формируются только 2 молекулы АТФ.

Это доказывает, что полезная энергия глюкозы зависит от действия, которое выполняет организм.

"Практика подсчета калорий для определения количества энергии, которое может быть получено из пищи, вводит в заблуждение по описанным выше причинам. К сожалению, было бы очень трудно рекомендовать альтернативное простое правило, предписывающее, как много энергии может быть извлечено из различных видов пищи", - добавил Хакинс.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх