Новости и события » Спорт » Бывший украинский каноист, сменивший гражданство, попался на допинге

Бывший украинский каноист, сменивший гражданство, попался на допинге

Бывший украинский каноист, сменивший гражданство, попался на допинге

Сергею Тарновскому придется вернуть олимпийскую медаль, выигранную в Рио.

Каноист Сергей Тарновский, выступающий за Молдову и завоевавший в Рио бронзу в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров, дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил на 4 года с момента начала разбирательств. Об этом сообщает veslo.org.ua.

В крови Сергея был обнаружено вещество гонадотропический релизинг пептид - 2, стимулирующий гормон роста. Спортсмен, тренер и врач заявили, что данное вещество им неизвестно и его никогда не использовали.

Таким образом, он сможет вернуться в спорт только в 2020 году, причем в этом случае у него не будет возможности бороться за попадание на следующие Игры в Токио.

Кроме того, он должен будет вернуть и бронзовую награду Рио-2016, которая перейдет россиянину Илье Штокалову, а украинец Павел Алтухов официально станет четвертым

Напомним, что до 2013 года Сергей Тарновский выступал за сборную Украины, после чего перешел в сборную Молдовы. В 2014 году в возрасте семнадцати лет принимал участие в юношеских Олимпийских играх в Нанкине и одержал победу в спринтерской гонке одиночных каноэ. На чемпионате мира 2015 года стал третьим на «тысяче», а на чемпионате Европы в 2016 году стал вторым.

Ранее iSport.ua писал, что российскую бегунью лишили золота Олимпийских игр в Лондоне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх