Новости и события » Здоровье » Ученые нашли посуду, которая несет угрозу здоровью человека

Ученые нашли посуду, которая несет угрозу здоровью человека

Ученые нашли посуду, которая несет угрозу здоровью человека

Ученые из США выяснили, какая посуда может негативно воздействовать на продукты питания при их приготовлении, сообщает портал Medical Daily.

Специалисты исследовали посуду в нескольких странах на разных континентах. Как выяснилось, почти в каждом доме есть посуда, в которой лучше не готовить пищу.

Оказалось, что алюминиевая посуда несет угрозу здоровью человека. Она имеет много примесей, так как ее зачастую делают из различного алюминиевого лома. Во время приготовления пищи в посуде такого рода выделяются мышьяк и кадмий.

Как сообщили ученые, более трети исследованных образцов выделяли вредные вещества в 6 раз выше допустимой нормы ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

Как говорят ученые, регулярное попадание подобных элементов с пищей в организм человека, ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. На детях подобный контакт с посудой также сказывается. У них падает успеваемость в школе.

Уже доказано, что алюминиевая посуда может вступать в реакцию с пищевыми продуктами, особенно с большим содержанием уксуса или кислоты, как, например, томатный соус. Эта реакция " вытравливает" некоторое количество алюминия, который затем попадает в организм вместе с приготовленной пищей.

Также при длительном хранении пищи алюминиевая посуда вырабатывает вредные соединения, поэтому хранить приготовленную пищу в такой посуде не рекомендовано.

Современный производители посуды уже придумали, как избежать этих неприятностей - нужно заключить алюминий в более прочный металл, например нержавеющую сталь. Алюминий, защищенный стенками нержавейки, никогда не вступит в контакт с пищей, не поцарапается и сохранит свои свойства теплопроводности на долгие годы. Вот откуда в 21 веке появилось новое понятие - многослойная посуда. К тому же такая посуда имеет привлекательный внешний вид и не теряет его в течение долгих лет службы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх