Новости и события » Авто » А ты знал? Автомобиль, созданный мебельной компанией

А ты знал? Автомобиль, созданный мебельной компанией

А ты знал? Автомобиль, созданный мебельной компанией

Сегодня японская компания Okamura известна всем как производитель офисной мебели. Однако мало кто знает, что на ее счету есть еще и... автомобиль.

История этой компании начинается с окончанием Второй мировой войны - она была создана в 1945 году, и поначалу занималась небольшим производством деревянной садовой мебели. Спустя 5 лет фирма расширила свою деятельность, вдавшись в инженерное дело. Так, сначала она начала делать гидротрансформаторы для различной техники, а уже в 1953-м показала самолет (!) - Okamura N-52. Но одним самолетом дело не обошлось.

В 1955 году компания представила автомобиль - Okamura Mikasa. Причем это была первая японская машина, оснащенная автоматической коробкой передач. При создании этого авто Окамура использовала опыт, полученный при разработке вышеупомянутых гидротрансформаторов, которые являются частью узла АКП.

Okamura Mikasa вышел довольно впечатляющим автомобилем: он получил элегантный стальной кузов и изысканный салон в "деревянном" оформлением. При этом было выпущено несколько версий машины: пассажирский и грузовой универсалы, а также родстер и GT-модификация. Параллельно с тем компания продолжала заниматься своим привычным делом - выпускать мебель.

Читай также: А ты знал? Автопроизводитель, который был создан для обмана закона

В 1957 году Okamura Mikasa официально дебютировал на мотор-шоу в Токио. Автомобиль был горячо принят общественностью и СМИ, но вскоре руководство фирмы решило похоронить свой автомобильный проект. Причина? Очень проста - дабы не распыляться и сосредоточится на своем основном ремесле.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх