Новости и события » Общество » Сотрудники " М1" и " М2" заявили о терроре

Сотрудники " М1" и " М2" заявили о терроре

Сотрудники " М1" и " М2" заявили о терроре

Коллектив обратился к правоохранителям.

На Фейсбвк-странице телеканала "М1" появилось обращение к главам ГПУ, СБУ, МВД, Нацсовета и Комитета ВР по вопросам свободы слова от сотрудников телеканалов "М1" и "М2".

Они сообщают о двух попытках поджога студии каналов М1 и М2, которые произошли в течение двух недель (27 января и 10 февраля этого года) и которые, на взгляд заявителей, свидетельствуют о полном отсутствии страха наказания и чувство вседозволенности.

"Музыкальные каналы стоят в стороне от политики, поэтому мы воспринимаем случаи нападений на нашу студию грязным нарушением всех цивилизационных норм. Возникает вопрос: на кого работают организаторы этих нападений и поджогов? Кто осуществляет террор в столице Украины? Вчера - шины, сегодня - фейерверки, направленные в окна здания, а завтра? Шара? Гранаты? Вчера - большие каналы и радиостанции, сегодня - музыкальные каналы, а завтра? Детские сады и школы? Или жилые дома?

Пришло время действовать. Пришло время доказывать уровень своей профессиональности. Пришло время доказать обществу, что силовые структуры являются силовыми структурами, и они способны защитить граждан, защитить журналистов, защитить человеческие ценности. Если сегодня не прекратить хулиганские выпады в сторону медиа, завтра могут произойти непоправимые вещи, могут погибнуть люди. И на идеалы Майдана будут ссылаться те, кто не имеет на это никакого права" - сказано в обращении.

Авторы также добавили: "Хотим обратить ваше внимание, что все известные случаи нападений на телеканалы сопровождались съемками участников, и все они находятся на YouTube, так что путь к организаторам всех этих печальных событий в нынешнюю цифровую эпоху - очень короткий, если вы - профессионалы. Профессионализм силовых структур - единственное, что можно противопоставить дерзости отбросов, которые, используя патриотические лозунги, считают себя абсолютно безнаказанными и воспринимают свободу, добытую сотнями и тысячами погибших настоящих украинцев, как право творить постыдные поступки"

Коллектив ООО "Теледин", производителя телеканалов М1 и М2 требует найти и наказать не только исполнителей, но и заказчиков случившегося. Телевизионщики называют произошедшее террором, преступлением, которое наносит вред международному имиджу страны. "Надеемся, правоохранительные органы Украины способны прекратить насилие в отношении телеканалов, и попытка поджога студии М1 и М2 станет последним случаем препятствования работе работников СМИ", - говорится в обращении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх