Новости и события » Происшествия » Массовые проверки школьных столовых начали в Киевской области

Массовые проверки школьных столовых начали в Киевской области

Массовые проверки школьных столовых начали в Киевской области

Киевская областная государственная администрация начала масштабную проверку столовых общеобразовательных школ области на предмет соблюдения санитарных норм и соблюдения технологии приготовления пищи. Все акты с нарушениями будут передавать в прокуратуру. Об этом сообщает пресс-служба Киевской ОГА, передает.

Во время проверки первых шести школ комиссия выявила нарушения условий хранения продуктов питания в Даниловской ООШ Васильковского района, Кучаковской ООШ Бориспольского района, Узинской СОШ № 1 и СОШ № 4, № 5 города Белая Церковь.

В Даниловской и Узинской ООШ техоборудование не выдерживает необходимые температурные режимы, в частности духовые шкафы и холодильники.

Во всех проверенных школах меню не соответствует нормам двухнедельного дежурства. Комиссия также обнаружила, что в школах не учитываются продукты и пищевое сырье, соответствующие журналы учета отсутствуют. Школы также нуждаются в замене устаревшей битой посуды.

В общеобразовательной школе № 4 города Белая Церковь идет реализация запрещенных продуктов питания через школьный буфет: растворимые кофейные напитки, газировка и сладости с искусственными красителями.

"Когда ведро с помоями стоит у чистой посуды - этим все сказано", - отметил первый заместитель главы Киевской ОГА Александр Савченко, который лично инспектировал работу Даниловской ООШ.

А. Савченко также отметил несоблюдение чистоты в туалетах и?? ржавые краны в Даниловской ООШ, из которых бежит ржавая вода.

"Досадно, что этими кранами, которые якобы не работают, пользуются дети. Из них течет вода, которую пьют школьники. Я не верю в то, что дети хотя бы раз не пили эту ржавую воду", - сказал первый заместитель.

Совместная комиссия, в состав которой входят заместитель главы облгосадминистрации, руководитель департамента образования и науки, департамента здравоохранения Киевской ОГА и Госпродпотребслужбы, проверит все ООШ Киевской области.

По результатам проверок в каждом учебном заведении составлен акт, есть обязательство привлечь виновных в нарушениях к ответственности и устранить недостатки. Акты также переданы в областную прокуратуру.

Нардеп С. Тригубенко, в свою очередь, отметил, что Госпродпотребслужба не принимает меры по системному контролю качества школьного питания. По его словам, в последние месяцы, школьники травились некачественным питанием в Одесской, Харьковской, Днепропетровской областях.

Политик предложил родительским комитетам на местных уровнях инициировать проверки поставщиков питания в школьные и дошкольные учреждения и пообещал поддерживать такие обращения от своего имени.

"Я понимаю, что у нас действует кабминовский мораторий на проверки, но бездействовать в условиях такой тревожной статистики случаев пищевой интоксикации - тоже не выход", - отметил он.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх