Новости и события » Общество » В Дрездене вспоминают жертв бомбардировок 1945 года

В Дрездене вспоминают жертв бомбардировок 1945 года

В Дрездене вспоминают жертв бомбардировок 1945 года

Обербургомистр города Дирк Хильберт напомнил, что в Дрездене были не только жертвы войны, но и "целый ряд преступников". Он призвал "не предавать историю забвению".

В Дрездене в понедельник, 13 февраля, проходят мероприятия в память о жертвах бомбардировок города авиацией союзников в конце Второй мировой войны. Они открылись возложением цветов на площади Альтмаркт с участием обербургомистра Дрездена Дирка Хильберта (Dirk Hilbert). На этой площади были сожжены останки около 7000 человек, погибших от бомбардировок.

По словам Хильберта, и в Дрездене война принесла людям "неописуемые страдания", которые необходимо сохранить в памяти, особенно с учетом того, что свидетелей тех событий почти не осталось. Он напомнил, что в Дрездене были не только жертвы войны, но и "целый ряд преступников", и призвал "не предавать историю забвению".

Вечером горожане организуют живую цепь в знак мира и терпимости. В акции, по данным городских властей, будут участвовать до 11 тысяч человек. После этого пройдет памятная церемония у церкви Фрауэнкирхе, разрушенной в ходе бомбардировок и восстановленной только после воссоединения Германии. В 21.45 по местному времени зазвучат все церковные колокола города в память о начале первого авианалета, совершенного 13 февраля 1945 года.

Налеты Королевских воздушных сил Великобритании и военно-воздушных сил США на Дрезден 13-15 февраля 1945 года считаются одними из самых разрушительных в истории Второй мировой войны. В их результате, по оценкам историков, погибли от 20 до 25 тысяч человек. Были разрушены около четверти промышленных предприятий и половина всех других построек, прежде всего жилых домов.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх