Новости и события » Спорт » Сборная Украины: Шаг вперед в Катовице

Сборная Украины: Шаг вперед в Катовице

Сборная Украины заняла третье место на международном турнире в Польше.

Это был уже второй польский Еврочеллендж для нашей команды в нынешнем сезоне.

В декабре она в Гданьске соперничала с хозяевами, Казахстаном и Кореей. Поляками и казахстанцами была разгромлена с одинаковым счетом 1:5, корейцев в заключительном туре дожала в овертайме - 3:2, благодаря чему и заняла третье место, а не четвертое, которое занимала после двух туров.

В Катовице состав участников был еще сильнее - Украина и первая тройка команд по итогам турнира в дивизионе 1А в 2016 году. Словения и Италия пошли тогда на повышение, поляки в апреле будут играть с нами в Киеве.

Вот на фоне таких оппонентов, занимающих в рейтинге ИИХФ более высокие места, нашему тренерскому штабу и предстояло проверить подопечных. Как водится, сильнейших составов не привез никто. У нас традиционно отсутствовал легионер из минской "Юности" Андрей Михнов, который в апреле должен стать серьезным усилением для сборной. Ну и наверняка будет полезен кто-то из тех, кто остался дома. Те же Виталий Андрейкив и Роман Благой, например.

Впрочем, и без них наша сборная выглядела довольно убедительно, за исключением игры со сборной Словении. Ну так словенцы без вопросов сокрушили всех своих оппонентов.

Особенно удался нашим матч с Италией. Начали они его просто здорово - с двух шикарных заброшенных шайб. Сначала Павел Таран мощно щелкнул от синей линии, а Дмитрий Нименко и Артем Бондарев перекрыли обзор вратаря. Ну а Шамиль Рамазанов вообще исполнил потрясающее соло, начав рейд из-за своих ворот и завершив его за воротами соперника, умудрившись поразить цель с отрицательного угла.

Когда на две наших шайбы итальянцы ответили тремя голами, показалось, что чуда не будет. Но Никита Буценко удачно подставил клюшку под бросок Владимира Алексюка, и счет уравнялся. В конце третьего периода пришлось пережить четыре неприятные минуты, но удалось выстоять. А в овертайме, который команды начинали в формате "три на три", итальянцы допустили фатальную ошибку, и наши получили большинство "четыре на три". Разыгрывали его очень грамотно, много бросали, но шайба в ворота не шла. И все же за 17 секунд до сирены, когда все уже думали о буллитах, Дмитрий Игнатенко протолкнул в ворота шайбу, отраженную Фредериком Клотье после броска Александра Победоносцева.

Матч с Польшей был как бы репетицией киевского поединка 23 апреля. Эту встречу, как и следующую со Словенией, украинцам пришлось проводить без травмированного Юрия Петранговского. Поначалу казалось, что шансов у нашей команды нет. 0:2 после первого периода, а потом еще и буллит. Но Эдуард Захарченко на сей раз не позволил себя переиграть, и почти сразу последовала расплата - достиг цели кистевой бросок Шамиля Рамазанова в большинстве. Вторую шайбу наши формально забросили в равных составах, но на деле удаленный поляк только вышел на лед и не смог вмешаться в развитие событий. А они развивались так: Победоносцев бросил от синей линии, вратарь шайбу отразил, но прямо на Олега Шафаренко, который любезно позволил забить Виктору Захарову.

Украинцы могли решить судьбу встречи в свою пользу в овертайме, но играя вчетвером против троих оппонентов, наши от души загрузили бросками вратаря поляков Джона Маррея, но переиграть так и не смогли.

В серии буллитов Виталий Лялька, Артем Бондарев и Дмитрий Нименко продолжили бенефис канадского голкипера, а Патрику Вронке удалось пробить Захарченко.

"Мы настраивали игроков на то, что трибуны погонять поляков вперед. Попросили ребят начать игру также, как накануне с Италией. Но была какая-то расслабленность после вчерашней победы. Польша неплохая команда, играли уже по-другому, не так как в декабре.

С самого начала турнира просим ребят играть в хоккей, без паники, без лишнего мандража. В перерыве попросил ребят успокоиться, наладить игру. Все матчи очень хорошие по накалу, надеюсь, они принесут нам пользу.

Ничего нового в большинстве у нас не было. Стараемся давать играть всем", - сказал после матча главный тренер сборной Александр Савицкий.

И только в игре со Словенией, ворота которой защищал бывший голкипер "Сокола" Андрей Хочевар, у наших не было шансов зацепиться хотя бы за овертайм. Дальше хоккеисты будут готовиться к чемпионату мира в рамках чемпионата страны. Он возобновляется 15 февраля. И сразу матч лидеров: "Кременчуг" - "Донбасс".

Дмитрий ПИДГУРСКИЙ, ассистент главного тренера сборной Украины:

- В игре со Словенией немного подломил третий гол. Если бы мы ушли на второй перерыв при счете 1:2, третий период мог сложиться более удачно.

Но все равно, здорово провели начало третьего периода, красивый гол забил Сергей Бабинец. Ребята молодцы, старались, но в концовке подсели. Не хватило сил на третий период.

Если сравнивать с декабрьским Еврочелленджем, команда очень прилично добавила. В характере, скорости, в желании выиграть. Все три матча мы сыграли на равных. Здесь самое главное терпение - ждать и не делать грубых ошибок, какие мы начали делать в третьем периоде.

Команда на этом турнире понравилась. Если с таким желанием борьбы и таким желанием играть мы подойдем к чемпионату мира, думаю, у нас все будет хорошо.

1-й тур

ИТАЛИЯ - УКРАИНА 3:4 ОТ (3:2, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Таран (бол., Нименко, Бондарев), 7:31 - 0:1. Рамазанов (Чернышенко),13:45 - 0:2. Франк (Д. Костнер, Макмонагл), 14:03 - 1:2. Фриго (бол., Гандер, Инсем), 16:49 - 2:2. Траверса (Маркетти, Хофер), 19:44 - 3:2. Буценко (Бабинец, Алексюк), 31:21 - 3:3. Игнатенко (бол., Победоносцев), 64:43 - 3:4.

Украина: Захарченко (Дьяченко). Победоносцев - Игнатенко, Петранговский - Шафаренко - Захаров. Вл. Алексюк - Петрухно, Лялька - Буценко - Бабинец. Таран - Мельников, Нименко - Бондарев - Чердак. Романенко - Варивода, Рамазанов - Чернышенко - Гаврик.

Вратари: Клотье - Захарченко.

Броски: 35 (12+9+12+2) -.27 (7+11+2+7).

Штраф: 12 - 14.

9 февраля. Катовице. "Сподек лодовиско".

Польша - Словения - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2).

2-й тур

ПОЛЬША - УКРАИНА - 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: Урбанович, 1:05 - 1:0. Вайда (бол., Вронка, Пасьют), 16:07 - 2:0. Рамазанов (бол., Варивода, Чернышенко), 31:17 - 2:1. Захаров (Шафаренко, Победоносцев), 47:14 - 2:2.

Победный буллит: Вронка.

Нереализованный буллит: Капица (Польша), 27:32 (вратарь).

Украина: Захарченко. Победоносцев - Игнатенко, Рамазанов - Шафаренко - Захаров. Вл. Алексюк - Петрухно, Лялька - Буценко - Бабинец. Таран - Мельников, Чердак - Бондарев - Нименко. Романенко - Варивода, Гаврик, Чернышенко.

Вратари: Маррей - Захарченко.

Броски: 50 (18+19+10+2) - 37 (5+9+14+9).

Штраф: 14 - 6.

10 февраля. Катовице. "Сподек лодовиско".

Словения - Италия - 6:2 (0:1, 3:0, 3:1).

3-й тур

УКРАИНА - СЛОВЕНИЯ - 2:6 (0:2, 1:1, 1:3)

Шайбы: Хебар (Претнар, Анкерст), 4:51 - 0:1. Д. Родман (бол., Урбаш), 17:43 - 0:2. Буценко (Лялька, Бабинец), 25:19 - 1:2. Верлич (бол. Урбаш, Тавжей), 38:06 - 1:3. Бабинец (Лялька), 40:55 - 2:3. Панче (Претнар, Подлипник), 44:25 - 2:4. Подлипник (Хебар, Коблар), 56:32 - 2:5. Претнар (бол., Коблар, Голичич), 58:28 - 2:6.

Украина: Захарченко. Победоносцев - Игнатенко, Нименко - Шафаренко - Захаров. Вл. Алексюк - Петрухно, Лялька - Буценко - Бабинец. Таран - Мельников, Рамазанов - Чернышенко - Гаврик. Романенко - Варивода, Чердак, Бондарев.

Вратари: Захарченко - Хочевар.

Броски: 25 (9+9+7) - 47 (16+15+16)

Штраф: 24 - 22.

11 февраля. Катовице. "Сподек лодовиско".

Польша - Италия - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1).