Новости и события » Политика » Киев и Кишинев подчеркивают необходимость скорейшего завершения демаркации границы, включая приднестровский участок

Киев и Кишинев подчеркивают необходимость скорейшего завершения демаркации границы, включая приднестровский участок

Киев и Кишинев подчеркивают необходимость скорейшего завершения демаркации границы, включая приднестровский участок

Украины и Молдова должны как можно быстрее завершить демаркацию границы, включая приднестровский участок, подчеркнул президент Украины Петр Порошенко.

"Отдельное внимание мы уделили развитию пограничной транспортной инфраструктуры, завершению демаркации украинско-молдавской границы, включительно с приднестровским участком", - сказал П. Порошенко на совместном с премьером Молдовы Павлом Филипом брифинге в Киеве в понедельник.

Он напомнил, что в 2009 году, будучи министром иностранных дел Украины, начал этот процесс.

"Мы подчеркиваем необходимость как можно быстрейшего завершения этого процесса", - сказал глава Украинского государства.

Он проинформировал, что достиг договоренности с премьер-министром Молдовы в вопросе контроля на пунктах пропуска украинско-молдавской границы - "чтобы максимально упростить пересечение границы для украинских и молдавских граждан".

"Это касается и Паланки и совместного контрольного пункта в Кучурганах, в том числе, для привлечения европейских средств для обустройства пунктов пересечения границы ", - сказал он.

П. Порошенко отметил, что министры экологии обеих стран обратятся к Европейской комиссии с просьбой обеспечить прозрачность этого процесса и оказать финансовую помощь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх