Новости и события » Общество » В РФ из-за дефицита пшеницы упало качество хлеба

В РФ из-за дефицита пшеницы упало качество хлеба

В РФ из-за дефицита пшеницы упало качество хлеба

В РФ, несмотря на рекордный урожай пшеницы, существует дефицит высококачественной пшеницы для производства хлеба, качество хлебобулочных изделий упало, а число фальсификата в отрасли растет. Об этом сказано в материалах к совещанию «О прогнозной балансе ресурсов и использования зерна в РФ», которое проходит в в Совете Федерации, пишет RNS.

«Высокий урожай привел к дефициту качественного зерна, в частности, продовольственной пшеницы 3-го класса, которая является одной из основных зерновых культур для производства массовых сортов хлеба в РФ», - скзаано в материалах к совещанию.

В 2017 году РФ собрала рекордный урожай пшеницы - 73,3 млн тонн. Но наблюдается перекос в сторону избыточного производства фуражного зерна и отсутствие механизмов, которые стимулируют производство высококачественных сортов пшеницы. Если 5 лет назад 50% урожая приходилось на пшеницу 3-го класса, то в этом году - всего 24,5%, причем основная часть пшеницы уходит на экспорт. Доля пшеницы 4-го класса выросла и составила 32 млн тонн, а 5-го класса - 21 млн тонн. Дефицит качественной пшеницы отражается на качестве хлеба.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх