Новости и события » Общество » Порт Джурджулешты увеличил перевалку на 4% в 2016 году

Порт Джурджулешты увеличил перевалку на 4% в 2016 году

Порт Джурджулешты увеличил перевалку на 4% в 2016 году

Объем перевалки грузов через Международный свободный порт Джурджулешты (МСПД) по итогам 2016 года составил 876,274 тонн. Это на 4% больше, чем соответствующий показатель 2015 года.

При этом, как сообщают в пресс-службе порта, объем перевалки грузов в морских контейнерах увеличился на 10%, составив 118,299 тонн. Объем перевалки насыпью через МСПД увеличился на 3% и составил 757,977 тонн.

Примерно 57% перевалки насыпных грузов составил экспорт зерна, семян масличных культур и растительного масла, 34% обеспечил импорт нефтепродуктов. Грузы АПК экспортировались преимущественно морскими судами из Джурджулешты в страны ЕС, расположенные в бассейне Средиземноморья. Нефтепродукты импортировались в основном морскими судами из стран Черноморского и Средиземноморского бассейнов, а также из Румынии речными баржами и по Европейской железной дороге.

Общее число морских контейнеров, переваленных через Международный свободный порт Джурджулешты и доставленных в/из порта Констанца компанией Danube Logistics, выросло в 2016 году на 3% - до 8.200 контейнеров. Число экспортных контейнеров с молдавским зерном, вином, спиртными напитками, растительным маслом и другими товарами увеличилось на 25%. Основными направлениями экспорта товаров в контейнерах, отправленных из Джурджулешты, стали Малайзия (32%), Мьянма (22%), Индонезия (13%), США (5%) и Китай (4%).

В 2015 году через международный свободный порт Giurgiule?ti было перевалено 7986 контейнеров, что на 3% больше чем годом ранее. При этом, экспорт контейнеров вырос на 42%.

ICS Danube Logistics является генеральным инвестором и оператором порта. Акционерами Danube Logistics являются Европейский банк реконструкции и развития и Danube Logistics Holding BV (Голландия). Порт построен на побережье Дуная у впадения в него Прута возле села Джурджулешть. В непосредственной близости от него находится румынский порт Галац и украинский - Рени.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх