Новости и события » Происшествия » В Сумской области насчитали 69 складов с опасными отходам

В Сумской области насчитали 69 складов с опасными отходам

В Сумской области насчитали 69 складов с опасными отходам

На территории Сумской области накоплено почти 560 000 тонн опасных отходов, которые хранятся в 69 складах. Об этом сообщили в Сумской областной государственной администрации.

При этом речь идет только об одном виде опасных отходов, а именно - непригодных и запрещенных к использованию химических средствах защиты растений и тары от них. Информацией по другим видам опасных отходов в госадминистрации не владеют.

Стоит заметить, что в 2016 году даже не выделялись средства на утилизацию этих опасных отходов. А в 2017 году это будет невозможно из-за того, что Минприроды аннулировало лицензии спецпредприятиям, которые утилизировали непригодные агрохимикаты.

"По информации Минприроды по состоянию на 01.02.2017, лицензии предприятиям на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами, в том числе на утилизацию пестицидов и агрохимикатов, аннулированы или недействительные, что делает невозможным проведение утилизации опасных отходов", - сообщили в Сумской ОГА.

Тиким образом, Сумская область и в дальнейшем будет накапливать опасные отходы на своей территории.

В сентябре 2016 года министр экологии и природных ресурсов О. Семерак, выступая в Европарламенте, пообещал, что средства на утилизацию опасных пестицидов будут заложены в Госбюджете на 2017 год.

"Мы зарезервировали средства для решения этой проблемы в этом году и заложили их в проект госбюджета 2017 года", - сказал он.

Однако, как оказалось, в Госбюджете на 2017 год средств на утилизацию опасных отходов никто не предусмотрел.

Напомним, в Украине в целом уже накоплено свыше 12 млн тонн опасных отходов (по состоянию на конец 2015 года - данных за 2016 еще нет). Однако, уже четвертый год подряд власть не выделяет средства на их утилизацию.

При этом, в Херсонской области не могут найти пропавшие 180 бочек с непригодными пестицидами. Бочки стояли на открытой местности, без соответствующего ограждения и предупредительных знаков. При этом остальные пестициды, а это около 20 бочек также никто не перегрузил.

Также могут перезатарить непригодные пестициды в Сумской области. Жители сел Синевка, Московское и Саи Липоводолинского района Сумской области уже 8 лет страдают от свалки опасных отходов. Ядовитые химикаты размещены возле домов людей. Недавно были выделены средства на переупаковку яда, однако пестициды и до сих пор остаются на том же месте.

В Днепропетровской области из-за нехватки средств на утилизацию обнаружен ядомогильник с непригодными пестицидами засыпали вновь землей.

Джуринский ядомогильник в Винницкой области уже давно является источником болезней и отравления среди местных жителей.

Пестициды, в связи с токсичностью, вредные для человека и окружающей среды. Потенциальная угроза от их использования заключается как в острой токсичности при попадании в организм человека или животных, так и в хроническом действии, в кумулятивном эффекте, в миграции остатков пестицидов водными и воздушными путями на значительные расстояния.

Среди болезней, которые могут появиться в результате интоксикации организма, - злокачественные опухоли (чаще всего - опухоли печени), хромосомные нарушения, повышение интенсивности мутационного процесса, что связано с повышением частоты проявления наследственных болезней обмена, аномалий развития и тому подобное.

Более половины пестицидов относятся к мутагенам - веществам, которые изменяют наследственную природу растений и животных, включая человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх