Новости и события » Общество » Прогноз курса гривни на следующую неделю

Прогноз курса гривни на следующую неделю

Прогноз курса гривни на следующую неделю

На валютном рынке сохраняется равновесие на фоне разнонаправленного движения на разных его сегментах: официальный курс доллара вырос, а на межбанке и в банках наличный доллар снизился. За минувшую неделю официальный курс американской валюты, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,08 грн до 27,21 грн, или на 0,5%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время, напротив, спустился с 27,26 грн до 27,13 грн, или на 0,5%. Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке в банках снизились за неделю с 27,25/27,70 до 27,17/27,55. Таким образом, покупка просела на 0,3%, а продажа - на 0,6%. При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился за неделю с 1,6% до 1,4%.

С 9 февраля НБУ смягчил требования по покупке банками иностранной валюты на межбанковском валютном рынке, впятеро увеличив лимит чистой ее покупки. «До сих пор общий объем покупки банками иностранных валют за гривню не мог превышать объема их продажи более чем на 0,1% от размера регулятивного капитала банка. Отныне размер чистой покупки банками валюты может быть больше - до 0,5% от размера регулятивного капитала банка», - пояснил регулятор.

Увеличение норматива по собственной валютной позиции банков находится в русле постепенного смягчения административных ограничений, действующих на валютном рынке. Связано это, во-первых, с переходом от административного курсообразования к плавающему, а во-вторых, со сбалансированностью спроса и предложения на валютном рынке. Эта сбалансированность подтверждается тем, что НБУ время от времени выходит на валютный рынок как с продажей, так и с покупкой валюты. Во времена, когда курс устанавливался административно и искусственно удерживался, Нацбанк выступал исключительно в роли продавца валюты, а валютные резервы таяли.

В ситуации плавающего курса банкам нет экономического смысла покупать валюту просто так на всякий случай, надеясь на ее непременный рост. Такая тактика была оправданной во времена, когда периоды искусственного занижения курсов иностранных валют сменялись скачками курса, а направление для валюты всегда было одно - наверх. На примере начала 2015 и 2016 годов мы видели, как резкий рост доллара сменялся его длительным снижением. Похожая картина, хоть и в чуть меньшем масштабе, наблюдалась и в первой половине января 2017 года. Это означает, что можно купить доллар на пике курса, а потом следить за его снижением, подсчитывая убытки.

По нашим прогнозам, к концу недели официальный курс доллара и доллара на межбанке останутся в диапазоне 27,0-27,3 грн. Курс наличного доллара в банках может незначительно снизиться до 27,1/27,4 грн.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх