Новости и события » Культура » «Посвящается поэту...»: в Гурзуфе почтили память А. С. Пушкина

«Посвящается поэту...»: в Гурзуфе почтили память А. С. Пушкина

«Посвящается поэту...»: в Гурзуфе почтили память А. С. Пушкина

В Гурзуфе, в музее А. С. Пушкина, 10 февраля, прошел День памяти поэта, приуроченный к 180-й годовщине со дня смерти Пушкина. Участниками мероприятия была подготовлена литературно-музыкальная программа «Посвящается поэту...».

В литературных чтениях приняли участие крымские поэты: лауреат Пушкинской премии Владимир Миронов, обладатель Чеховской премии Александр Никитин, Валерий Мухин и др. Историк-краевед Н. Макарухина преподнесла в дар музею ценное издание Набокова. Пушкинист Асан Хуршутов презентовал сборник своих произведений. Музыкальный подарок преподнесли солисты Крымской госфилармонии: Анна Глушко и Олег Ромашин. Гости также ознакомились с выставкой миниатюрных изданий произведений А. С. Пушкина.

А. С. Пушкин бывал на Южном берегу Крыма, в частности в Гурзуфе, Алупке, Симеизе, откуда по «Чертовой лестнице" поднимался на вершины Ай-Петри. Вдохновленный красотой здешних мест он посвятил Крыму несколько своих произведений. Под впечатлением крымских встреч написано более двух десятков стихотворений. В Гурзуфе он начал писать поэму «Кавказский пленник». Воспоминания о пребывании в Крыму нашли отражение в поэтических картинках романа «Евгений Онегин». Поэт считал Гурзуф «колыбелью «Онегина». По одной из версий, пушкинское Лукоморье находится на берегу Гурзуфского залива. Крым стал для Пушкина местом духовного возрождения, и неслучайно его поэтическое завещание обращено к Гурзуфу.

«Посвящается поэту...»: в Гурзуфе почтили память А. С. Пушкина

«Посвящается поэту...»: в Гурзуфе почтили память А. С. Пушкина


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх