Новости и события » Общество » Falcon 9 запустят со стартовой площадки «Аполлон»

Falcon 9 запустят со стартовой площадки «Аполлон»

Falcon 9 запустят со стартовой площадки «Аполлон»

Очередной старт Falcon 9 намечен на 18 февраля. К настоящему времени аппарат установлен на платформе, проведен тестовый прожиг. В ходе миссии SpaceX CRS-10 грузовой корабль Dragon доставит на Международную космическую станцию (МКС) более трех тонн груза, в том числе продовольствие и научное оборудование.

Запуск ракеты-носителя будет произведен с площадки A комплекса LC-39A, который расположен на территории Космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди. Ранее с этой площадки совершались почти все пилотируемые запуски программы «Аполлон», кроме того, комплекс использовался для запуска шаттлов.

В 2014 году компания подписала с NASA контракт об аренде и переоборудовании площадки A. Изначально SpaceX планировала использовать ее для стартов Falcon Heavy. Однако после аварии с Falcon 9 в сентябре минувшего года последующие запуски этой ракеты-носителя перенесли на другие площадки.

Предыдущий старт Falcon 9 состоялся в январе 2017 года. Аппарат вывел на орбиту десять телекоммуникационных спутников Iridium NEXT, его первая ступень совершила успешную посадку на плавучую платформу. В рамках следующей миссии в конце февраля компания не планирует посадки первой ступени ракеты-носителя.

NASA SpaceX


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх