Новости и события » Здоровье » Из-за менингококковой инфекции в Ужгороде закроют на карантин начальную школу

Из-за менингококковой инфекции в Ужгороде закроют на карантин начальную школу

Из-за менингококковой инфекции в Ужгороде закроют на карантин начальную школу

В Ужгороде из-за обнаруженной у троих учеников начальной ООШ I ст. №1 менингококковой инфекции приостановят учебный процесс с 14 по 20 февраля 2017 года. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщили в пресс-службе Ужгородского городского совета, передает корреспондент.

Так, в Ужгородском горсовете на заседании противоэпидемической комиссии рассмотрели случай заболевания менингококковой инфекцией в ООШ I ст. № 1. Заболевание обнаружили у первоклассника. В связи с этим провели обследование и детей, и взрослых, которые находились в контакте с больным. Лабораторные анализы выявили еще у двух детей локальную форму менингококковой инфекции - назофарингит и носительство без признаков заболевания у одного взрослого. Всех госпитализировали в областную инфекционную больницу.

Однако комиссия пришла к выводу, что медицинских оснований для введения карантина нет, а для санитарных мероприятий достаточно дезинфекции помещений в школе.

Однако поскольку родители, опасаясь за здоровье детей, не отпускают их в школу, и уроки посещают лишь около трети учащихся, проведение учебного процесса является неэффективным. Поэтому принято решение временно приостановить обучение в ООШ I ст. № 1 (начальная школа) с завтрашнего дня, 14 февраля, и восстановить его в понедельник, 20 февраля.

Как сообщили в Закарпатском областном центре здоровья, в эпидемическом очаге были обнаружены лица, общавшееся с больным в течение последних 10 дней. Бактериологически обследованы на менингококк 98 контактных лиц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх