Новости и события » Экономика » За энергетической блокадой стоит Коломойский, - эксперт

За энергетической блокадой стоит Коломойский, - эксперт

За энергетической блокадой стоит Коломойский, - эксперт

" Блокада, так называемыми патриотами, жд-путей по которым Украина получает уголь из оккупированных территорий прежде всего выгодна Коломойскому, который заинтересован в поставках мазута на переоборудованные ТЭС и ТЭЦ", - об этом заявил Валерий Геец, директор Института экономики и прогнозирования, сообщает " Багнет".

“ Большинство украинских ТЭС и ТЭЦ еще по указу Кучмы в 2003 году были частично переоборудованы для эксплуатации не только под газ, но, и под мазут, и уголь в целях энергобезопасности. На сегодняшний день до 90% производства мазута в Украине принадлежит Кременчугскому НПЗ. А это " Укртатнафта" Коломойского. Раньше основной объем мазута шел на экспорт, что для “ Укрнафты” было очень затратно, гораздо выгоднее продавать его на внутреннем рынке. Но спроса особого не было. Сегодня, прикрываясь высокими патриотическими лозунгами, добробаты играют на руку Коломойскому. Блокада и полный отказ от угля открывает для него монополию в энергетическом секторе”, - прокомментировал Геец.

Эксперт подчеркнул, что в случае перехода ТЭС и ТЭЦ с угля на мазут стоимость киловатта электроэнергии значительно возрастет.

“ Теоретически, если отказаться от донбасского угля и импорта из ЮАР через Роттердам, то производимых объемов мазута для обеспечения энергетических нужд страны на сегодняшний день все равно будет недостаточно. Необходимо будет расширять производство и модернизировать оборудование ТЭЦ исключительно под мазут и Коломойский, после успешной аферы с Приватом, естественно рассчитывает на государственные дотации. В конечном итоге вся эта авантюра выльется в значительном удорожании себестоимости электроэнергии”, - подытожил эксперт.

Напомним, что по заявлениям СМИ из-за блокады жд-путей и вагонов с углем из неподконтрольных территорий, Миненерго подготовила список возможных отключений электростанций. В свою очередь Владимир Гройсман на заседании Энергетического штаба рассматривает целесообразность введения режима чрезвычайного положения в энергетической сфере.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх