Новости и события » Общество » Астрономы МГУ создали крупнейшую базу галактик

Астрономы МГУ создали крупнейшую базу галактик

Астрономы МГУ создали крупнейшую базу галактик

Астрономам из МГУ им. Ломоносова совместно с французскими учеными удалось создать крупнейшую базу галактик. В каталоге представлена информация о 800 тыс. звездных систем.

База RCSED находится в открытом доступе в Сети. На сегодняшний день это крупнейший каталог, в котором содержится описание 800 тыс. галактик и звезд, находящихся в их составе. Основным источником информации для создателей каталога стали результаты исследований американских ученых, полученных в ходе «Слоуновского цифрового небесного обзора», что позволило картографировать 35% небесной сферы. Также были использованы данные, полученные с помощью телескопа UKIRT и орбитального телескопа GALEX.

В дальнейшем создатели каталога планируют дополнить его результатами исследований, полученными с помощью спутника WISЕ, а также данными из Hectospec. Это увеличит базу примерно на 300-400 тыс. объектов. Но это произойдет не раньше, чем через 10 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх