Новости и события » Политика » Украинскую власть обвинили в создании новой схемы для отмывания денег: появились подробности и видео

Украинскую власть обвинили в создании новой схемы для отмывания денег: появились подробности и видео

Украинскую власть обвинили в создании новой схемы для отмывания денег: появились подробности и видео

Принятый за основу Верховной Радой проект закона "Об украинском культурном фонде" имеет признаки коррупционного.

Об этом в интервью ONLINE.UA заявила президент Art Ukraine Foundation, бывший руководитель "Мистецького арсеналу" Наталья Заболотная.

Заболотная отметила, что предложенный Администрацией президента законопроект стал альтернативой закону, разработанному инициативной группой из 18 народных депутатов. В варианте инициативной группы предлагалось финансировать культуру из налогов от игорного бизнеса, из акцизов на алкоголь и табак.

"Они взяли зародыш нашей инициативы, что деньги должны распределяться на грантовых, конкурсных принципах, но изъяли оттуда финансирование из процентов от вредных для общества видов бизнеса... Инициаторы властного законопроекта даже не стали объяснять, зачем переводить финансирование фонда на госбюджет", - пояснила Заболотная.

"Наш закон предусматривает открытый наблюдательный совет, который бы на две трети состоял из делегированных депутатскими фракциями представителей общественности, - людей, которым депутаты доверяют. Наблюдательный совет сам бы решал, кому быть председателем, избирал бы директора фонда. В варианте фонда от власти половину совета определяют президент и Министерство культуры. Руководитель назначается министром культуры, наблюдательный совет тоже согласовывают с ним. Проекты утверждает министр, и он лоббирует финансирование", - добавила она.

"Мы имеем все коррупционные признаки. Это черная схема, финансирование не прописано, поэтому каждый год перед "бюджетной ночью" министр должен пойти и вступить в "договорняки" со всеми, кто распределяет бюджет. Сейчас министр - креатура "Блока Петра Порошенко", а если министр будет по квотам представлять оппозиционную партию, то ему не дадут финансирования", - отметила президент Art Ukraine Foundation.

Заболотная процитировала одного из авторов законопроекта: "Это офшор для Министерства культуры, которым будут пользоваться власть предержащие!"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх