Новости и события » Общество » Поток мигрантов в Евросоюз значительно сократился - СМИ

Поток мигрантов в Евросоюз значительно сократился - СМИ

Поток мигрантов в Евросоюз значительно сократился - СМИ

Европейские страны-лидеры отмечают значительное сокращение потока мигрантов, прибывающих к берегам европейских стран по воде. Как передает Newsmir.info со ссылкой на данные приграничного агентства Евросоюза Frontex, за январь 2017-го года в ЕС по трем основным водным маршрутам проникли порядка 8000 мигрантов, что значительно меньше аналогичного времени в прошлом году.

Уточняется, что основными считаются три пути движения мигрантов, в январе в «топе» оказались центральный и восточный средиземноморские маршруты. Центральный средиземноморский маршрут, по которому мигранты добираются к итальянскому побережью де-факто был самым популярным в январе: прибыло 4400 мигрантов, что означает 16%-ный спад в сравнении с январем-2015. Однако, это почти на 50% меньше, чем по данному маршруту прибыло мигрантов в декабре-2016. В основном на этом маршруте фиксируются ливийские мигранты.

В Грецию по восточно-средиземноморскому маршруту прибыли в январе 1760 мигрантов, что меньше на 18% в сравнении с январем 2016-го года. По данному направлению движутся в ЕС в основном граждане Сирии, Палестины и Алжира. Эксперты полагают, что сокращение потока мигрантов возникло из-за ухудшения погодных условий, усложняющих путь до границ ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх