Новости и события » Общество » Путинские хакеры и пропагандисты выбрали новую жертву в Европе: детали от Reuters

Путинские хакеры и пропагандисты выбрали новую жертву в Европе: детали от Reuters

Путинские хакеры и пропагандисты выбрали новую жертву в Европе: детали от Reuters

Кандидат на пост президента Франции Эммануэль Макрон стал мишенью "фейковых новостей", распространяемых российскими СМИ, а члены его штаба попали под тысячи кибератак, сообщил глава его партии.

Ричард Ферран, генеральный секретарь партии Макрона En Marche! ("Вперед!"), сказал в понедельник, 13 февраля, что российские государственные СМИ Russia Today и Sputnik распространяют ложные сообщения с целью настроить общественное мнение против политика.

Кандидатура независимого центриста Макрона становится все более популярной и, согласно опросам общественного мнения, он является главным претендентом на победу на французских выборах, которые должны пройти в мае.

Ферран сказал, что Макрон как убежденный проевропейский политик стал мишенью россиян, потому что хочет видеть сильную и объединенную Европу, которая играет ведущую роль в мировых делах, в том числе в противостоянии с Москвой.

Sputnik ранее в этом месяце взял интервью у консервативного французского законодателя, обвинившего Макрона, бывшего инвестиционного банкира, в том, что тот стал агентом "большой американской банковской системы". Этот месседж, в свою очередь, подхватил канал Russia Today.

"Два крупных издания, принадлежащих российскому государству, - Russia Today и Sputnik - распространяют фейковые новости каждый день, затем их подхватывают другие, цитируют и, таким образом, влияют на демократический процесс", - отметил Ферран.

Российская газета "Известия" также дала комментарий основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, заявившего, что у его организации есть "интересная информация" о Макроне, который, по данным опросов, легко может победить лидера крайне правых Марин Ле Пен (которую часто называют "подругой" президента РФ Владимира Путина, и которая делала ряд заявлений в пользу России, в частности, о признании аннексии Крыма, - ONLINE.UA) на выборах 7 мая.

Кроме того, Ферран сказал, что компьютерные системы штаба Макрона подвергаются "сотням, если не тысячам" хакерских атак с территории России, и призвал правительство предотвратить иностранное вмешательство в избирательный процесс.

"Мы хотим, чтобы власти на самом высоком уровне взяли дело в свои руки и гарантировали отсутствие любого иностранного вмешательства в нашу демократию. Американцы увидели, что происходит, слишком поздно", - сказал Ферран, имея в виду вмешательство российских хакеров в президентские выборы в США в 2016 году.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан пообещал в прошлом месяце повысить военные расходы на борьбу с иностранными кибератаками, признавая, что Франция не менее уязвима, чем США.

Избирательную кампанию Макрона настолько погрузили в грязь и аморальность, что 7 февраля он был вынужден опровергать слухи о том, что у него якобы гей-отношения вне брака с Бриджит Тронье, отмечает агентство.

Стоит отметить, что сообщения подконтрольных России СМИ о Макроне появились после того, как рейтинг консерватора Франсуа Фийона, положительно отзывающегося о Владимире Путине, упал в связи со скандалом - французская пресса раскритиковала его жену, которая получает зарплату на позиции его помощника в парламенте, не делая при этом никакой реальной работы.

Снижение рейтинга Фийона дало Макрону позиции для попадания во второй тур выборов. Если верить опросам, в результате голосования он с большим отрывом победит лидера ультраправых Марин Ле Пен, которая в прошлом получила деньги от российского кредитора и пообещала хорошие отношения с Россией в случае избрания.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх