Новости и события » Hi-Tech » Шведские ученые выяснили, что работать шесть часов лучше, чем восемь

Шведские ученые выяснили, что работать шесть часов лучше, чем восемь

Шведские ученые выяснили, что работать шесть часов лучше, чем восемь

Шведские ученые экспериментальным путем выяснили, что сокращение рабочего дня на два часа положительно сказывается на общем самочувствии работников. Кроме того сокращенный рабочий день увеличивает активность и трудоспособность.

Эксперимент длился почти два года. За это время около семидесяти сотрудников одного из домов престарелых в шведском Гетеборге трудились по сокращенному графику без сокращения зарплаты. Исследования показали, что при шестичасовом рабочем дне персонал стал меньше болеть и, а значит, реже брать больничный лист. Более того, персонал стал более энергичен и организовывал больше разнообразных мероприятий для своих подопечных.

Однако сокращение рабочего дня все-таки привело к дополнительным убыткам для работодателя. Администрации дома престарелых пришлось нанять семнадцать новых работников, которые проводили с пациентами время после ухода домой участников эксперимента. На оплату труда этих людей в течение эксперимента было потрачено около полутора миллионов долларов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх