Новости и события » Политика » Основания для применения новой меры пресечения М. Охендовскому отсутствуют - САП

Основания для применения новой меры пресечения М. Охендовскому отсутствуют - САП

Основания для применения новой меры пресечения М. Охендовскому отсутствуют - САП

У Специальной антикоррупционной прокуратуре отсутствуют основания для инициирования избрания меры пресечения главе Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому. Об этом САП сообщает на своей странице в Facebook, передает.

"Согласно части второй статьи 177 Уголовного процессуального кодекса Украины, следователь и прокурор не имеют права инициировать применение меры пресечения без наличия для этого оснований, предусмотренных настоящим Кодексом. В настоящее время такие основания в распоряжении детективов НАБ Украины относительно Охендовского М. В. отсутствуют", - говорится в сообщении.

При этом в САП напомнили, что избранное М. Охендовскому личное обязательство прекратит свое действие сегодня, 13 февраля, в 24 часа, и УПК не предусматривает процедуры его продления.

“ Одновременно прекратят свое действие возложенные на Охендовского М. В. обязанности прибывать по каждому вызову детектива, прокурора, суда, не отлучаться из населенного пункта, в котором он зарегистрирован и в котором он проживает, без разрешения детектива, прокурора или суда, а также сообщать следователю, прокурору или суду об изменении своего места жительства”, - добавили в САП.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что нарушений исполнения подозреваемым своих процессуальных обязанностей в ходе досудебного расследования ни разу зафиксировано не было.

При этом Специализированная антикоррупционная прокуратура планирует обжаловать в Высшем специализированном суде решения судов относительно меры пресечения главе ЦИК Михаилу Охендовскому.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх