Новости и события » Общество » Что дает СДПГ избрание Штайнмайера президентом Германии?

Что дает СДПГ избрание Штайнмайера президентом Германии?

Что дает СДПГ избрание Штайнмайера президентом Германии?

Выборы президента ФРГ считаются барометром расстановки политических сил. DW - о возможных правительственных союзах после избрания главой немецкого государства Франка-Вальтера Штайнмайера.12-м президентом ФРГ, как и ожидалось, избран социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). У четырех его конкурентов не было шансов. В минувшее воскресенье, 12 февраля, за популярного Штайнмайера, занимавшего до недавних пор пост министра иностранных дел, проголосовали 931 из 1260 делегатов Федерального собрания.

Процесс выдвижение кандидата и выборов главы государства традиционно рассматривается в Германии как барометр политических настроений и расстановки сил, как намек на состав будущей правящей коалиции, которую предстоит сформировать по итогам следующих парламентских выборов. Штайнмайер был единым кандидатом правящих в Германии сообща консерваторов и социал-демократов. Означает ли это, что их коалиция непременно сохранится и после выборов в бундестаг в сентябре этого года?

Кто и почему не голосовал за Штайнмайера?

На выборах президента Штайнмайер получил даже больше голосов, чем в сумме имели в Федеральном собрании представители ХДС/ХСС и СДПГ (923), но меньше, чем мог бы. Ведь его кандидатуру обещали поддержать также 36 либералов из СвДП и 147 " зеленых". Это значит, что 175 потенциальных выборщиков Штайнмайера проголосовали против него. Кто именно?

Точно этого никто не знает, голосование было тайным. Но аналитики считают, что " черных шаров" ему набросали и консерваторы, и сами социал-демократы. Первые - в знак протеста против миграционной политики председателя ХДС, канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) и за ее неспособность найти достойного кандидата в президенты из числа консерваторов. Среди же социал-демократов все еще есть такие, которые пеняют Штайнмайеру за болезненные социальные реформы, архитектором которых он был в правительстве канцлера Герхарда Шредера (Gerhard Schr?der).

Примечательно в этой связи, что выдвинутый кандидатом в президенты Левой партией защитник неимущих, ученый Кристоф Буттервеге (Christoph Butterwege) набрал на выборах 128 голосов, хотя самих посткоммунистов в собрании было только 95. Кандидат правопопулистской " Альтернативы для Германии" (АдГ) Альбрехт Глазер (Albrecht Glaser), переметнувшийся в эту партию из ХДС, тоже получил больше голосов (42), чем было делегатов от АдГ (35).

Цель социал-демократов - пост канцлера

В Германии говорят, что партии, сообща выдвинувшие кандидата в президенты, собираются впоследствии сформировать и кабинет министров. Хрестоматийным считается избрание в 1969 году главой государства социал-демократа Густава Хайнемана (Gustav Heinemann).

Его выдвинули СДПГ и СвДП, которые затем создали первую в Германии социал-либеральную коалицию по руководством Вилли Брандта (Willy Brandt). Предвестником коалиции консерваторов с либералами - хотя и с лагом по времени - было избрание президентом их совместного кандидата Хорста Келера (Horst K?ler) в 2004 году.

Штайнмайер - исключение. Консерваторы поддержали его кандидатуру вынужденно, за неимением собственной. Социал-демократам же их роль младшего партнера по правящей коалиции явно надоела. Они хотят играть первую скрипку в будущем правительстве. Их кандидат в канцлеры, бывший председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) без лишний скромности претендует на этот пост. При этом он сознательно оставляет открытым вопрос, какую партию (или партии) намерен пригласить в партнеры.

Немецкие аналитики считают, что председатель СДПГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) совершил удачную многоходовую комбинацию, выдвинув Штайнмайера в президенты, Шульца - кандидатом в канцлеры, а сам - пересев в кресло министра иностранных дел, которое автоматически повышает популярность его хозяина.

Возможные варианты

Электоральный рейтинг социал-демократов и в самом деле сделал невиданный скачок вверх, у них впервые появился шанс обойти на выборах консерваторов. По опросам, при прямых выборах канцлера Шульц уже сейчас получил бы больше голосов, чем Меркель.

Социал-демократов устроил бы вариант продолжения " большой коалиции" со сменой ролей внутри нее. Но в зависимости от расклада на выборах в сентябре у них могут появиться и другие партнеры. Отношение к фигуре Штайнмайера, олицетворяющего собой " генеральную" линии партии, показывает, что в правительство канцлера - социал-демократа готовы войти и либералы, и " зеленые", поддержавшие его кандидатуру.

У Левой партии был свой кандидат в президенты, но, если ее позовут, то и она, скорее всего, согласится. Уж очень охочи до власти немецкие посткоммунисты. Принципиально несовместимы они в такой комбинации только с либералами. А вот с социал-демократами и " зелеными", если хватит голосов на выборах, посткоммунисты вполне могут найти общий язык, как показывает опыт недавно сформированного из представителей этих трех партий правительства федеральной земли Берлин.

О встречном же движении со стороны СДПГ и " зеленых" свидетельствуют голоса делегатов Федерального собрания, которые Буттервеге получил сверх " своих" 95-ти. Таким образом, констатирует газета S?ddeutsche Zeitung, избрание Штайнмайера президентом ФРГ оставляет для СДПГ открытыми практически все варианты. А что сам Штайнмайер?

Президент вне партий, но не вне политики

Вечером в день выборов журналисты первого канала (ARD) телевидения ФРГ спросили его, поддержит ли он правительственную коалицию в составе социал-демократов, " зеленых" и посткоммунистов. Как и полагается избранному президенту, Штайнмайер уклонился от прямого ответа, подчеркнув, что считает допустимым любые правительственные союзы, если их заключают демократические партии. А таковыми в ФРГ считаются все, кроме упомянутой АдГ.

Глава немецкого государства обязан на время своего президентства заморозить членство в партии, но быть надпартийным не означает быть вне политики. И политик до мозга костей Штайнмайер, разумеется, найдет способ оказывать влияние на ход политической дискуссии в Германии.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх