Новости и события » Общество » Минимальные зарплаты в Евросоюзе: от двух сотен до двух тысяч евро

Минимальные зарплаты в Евросоюзе: от двух сотен до двух тысяч евро

Минимальные зарплаты в Евросоюзе: от двух сотен до двух тысяч евро

МРОТ в Восточной Европе все еще в разы ниже, чем на западе ЕС, но во всех бывших соцстранах работникам платят намного больше, чем в сегодняшней России, свидетельствует Eurostat. Самые высокие в Евросоюзе минимальные размеры оплаты труда (МРОТ) установлены в Люксембурге и Ирландии, самые низкие - в Болгарии и Румынии. При этом зарплаты в этих двух беднейших странах ЕС выросли за последнее десятилетие в два раза. Более чем на 60 процентов увеличились ставки в бывших советских республиках - Эстонии, Латвии и Литве. Обо всем этом свидетельствует подборка, опубликованная 10 февраля европейским статистическим ведомством Eurostat.

Огромная разница между Западной и Восточной Европой

Оно сопоставило данные тех 22 стран ЕС, в которых действуют общенациональные минимальные зарплаты. В шести странах - Австрии, Дании, Италии, на Кипр, в Швеции и Финляндии - государство МРОТ не устанавливает. Показатели стран, не входящих в еврозону, Eurostat пересчитало в евро.

Вообще-то размер минимальной заработной платы мало что говорит о стоимости квалифицированного труда в данной стране, но зато он позволяет судить об общем уровне благосостояния, поскольку обозначает низшую планку оплаты наемных работников. Итак, с 1 января 2017 года им в Люксембурге платят не менее 1 999 евро в месяц, а в Болгарии - 235 евро.

Таким образом, разброс в доходах в Евросоюзе по-прежнему огромен. В данном случае он составляет почти 1 к 9. Правда, если учесть уровень цен и тем самым покупательную способность населения, то фактический разрыв между Болгарией и Люксембургом составляет 1 к 3, подсчитал Eurostat. Как бы то ни было, представленные данные показывают, что в Западной Европе минимальные зарплаты в разы превышают МРОТ в бывших соцстранах Восточной Европы.

И даже в Португалии, самой бедной из западноевропейских стран, работодатели обязаны платить своим сотрудникам больше (650 евро), чем положено по закону работникам в Эстонии (470 евро), имеющей самую высокую ставку на востоке континента.

Исключение составляет Словения (805 евро), входившая ранее в социалистическую Югославию, а теперь вплотную подошедшую по МРОТ к Испании (826 евро). Весьма показательно, что в Греции после шести лет депрессии предписанная законом минимальная зарплата все еще выше (684 евро), чем во всех странах Восточной Европы и даже чем в Португалии.

МРОТ в России вырастет до 7800 рублей или 127 евро

Правда, Греция - единственная из рассмотренных 22 стран ЕС, в которой МРОТ по сравнению с 1 января 2008 года не вырос, а снизился (на 14%). Во всех других государствах Eurostat зафиксировало рост, причем зачастую весьма значительный.

Так, в Болгарии минимальный размер оплаты труда увеличился менее чем за десять лет на 109%, в Румынии - на 99%, в Словакии - на 80%, в Эстонии - на 69% и в Латвии - на 65% (для сравнения, в Люксембурге - на 27%).

Так что разрыв в минимальных зарплатах на западе и востоке Евросоюза постепенно сокращается. Одновременно увеличивается разница между уровнями оплаты в бывших соцстранах и в России. В настоящее время МРОТ составляет в РФ 7500 рублей, с 1 июля 2017 года он, согласно принятому Думой в минувшем декабре закону, вырастет на 4% до 7800 рублей.

При нынешнем курсе европейской валюты (61,5 рубля) это будет примерно 127 евро. Получается, что минимальная зарплата в России окажется почти в два раза ниже, чем в Болгарии, в три с половиной раза ниже, чем в Эстонии, и в двенадцать раз ниже, чем в Бельгии или Нидерландах.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх