Новости и события » Общество » ООН нужно 22,2 млрд долл. для предоставления гуманитарной помощи

ООН нужно 22,2 млрд долл. для предоставления гуманитарной помощи

ООН нужно 22,2 млрд долл. для предоставления гуманитарной помощи

Сегодня ООН обратилась к донорам с призывом о предоставлении добровольных взносов на гуманитарную деятельность учреждений и агентств системы ООН в следующем году, передает со ссылкой на центр новостей ООН.

Отмечается, что на 2017 год запрошено 22,2 млрд долл. для оказания помощи 93 миллионам человек в 33 странах мира. Это самая большая сумма за всю историю ООН.

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, Координатор чрезвычайной помощи Стивен О'Брайен заявил, что такой призыв отражает гуманитарную ситуацию, которой не было в мире со времен Второй мировой войны.

"Этот призыв отражает гуманитарную ситуацию, которой не было в мире со времен Второй мировой войны: 128 млн человек срочно нуждаются в поддержке и солидарности. Более 80 процентов потребностей в гуманитарной помощи связаны с последствиями конфликтов, многие из которых сегодня приобрели затяжной характер, а значит приводят к росту гуманитарных потребностей из года в год. Такие кризисы затрагивают целые регионы", - отметил С. Обрайен.

Сообщается, что запрошенные у доноров средства будут использованы для оказания срочной помощи населению, пострадавшему в ходе конфликтов и стихийных бедствий. Также они пойдут на обеспечение продовольствием голодающих, оказания медицинской помощи больным и предоставления палаток и других предметов первой необходимости для беженцев и перемещенных лиц.

Часть средств будет выделена на проекты в регионе Великих озер и на помощь жителям Южного Судана. Большая сумма предназначена для наиболее пострадавших жителей Сирии, Ирака и Йемена.

В числе 33-х стран реципиентов также - Гаити, Мьянма, Ливия, Мали, Сомали и Украина.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх