Новости и события » Политика » Климкин: Украина была намерено выбрана мишенью для кибератак в 2015-2016 годах

Климкин: Украина была намерено выбрана мишенью для кибератак в 2015-2016 годах

Климкин: Украина была намерено выбрана мишенью для кибератак в 2015-2016 годах

Украина в последние годы была намерено выбрана мишенью для кибератак с целью дестабилизации ситуации в стране. Об этом в ходе сегодняшнего заседания Совбеза ООН, которое транслировал телеканал "112 Украина", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"С 2015 года ряд государственных учреждений в Украине, а также важнейшие национальные инфраструктурные объекты, например региональные электросети и финансовые институты, пали жертвой нападений с использованием вредоносного программного обеспечения. Неизвестные хакерские группы совершили нападения на электронные ресурсы аэропорта в Киеве, Министерство обороны. 6 декабря 2016 года веб-сайты государственного казначейства, Министерства финансов и государственного Пенсионного фонда были временно парализованы в преддверие завершения 2016 финансового года. Мы знаем, какова цель этих нападений - вывести из строя финансовую систему Украины, ослабит наш оборонный потенциал и в конечном счете дестабилизировать украинское общество. Очевидно, что Украина была намеренно избрана целью организованных внешних кибертеррористов, и их нападения могут быть такими же, и даже более, разрушительными, чем обычные средства ведения войны. Мы пострадали, но в результате стали еще более сильными", - отметил он.

При этом Климкин подчеркнул, что сейчас Украина разрабатывает национальную правовую базу для защиты критической инфраструктуры от подобных угроз.

Данным решением от 29 декабря 2016 года СНБО поручил Кабинету Министров в течение 2 месяцев разработать и принять концепцию создания государственной системы защиты критической инфраструктуры и план мер по ее реализации.

В течение 2 месяцев после принятия концепции должна быть разработана государственная система защиты критической инфраструктуры, а на рассмотрение парламента внесен законопроект "О критической инфраструктуре и ее защите".

В этом законопроекте должны быть предусмотрены: создание государственной системы защиты критической инфраструктуры; определение органа, ответственного за координацию деятельности по защите критической инфраструктуры; основы государственно-частного партнерства и ресурсного обеспечения в сфере защиты критической инфраструктуры; международное сотрудничество в сфере защиты критической инфраструктуры. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Климкин: Украина была намерено выбрана мишенью для кибератак в 2015-2016 годах

ООН СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх