Новости и события » Политика » Украина и Молдова введут совместный контроль в международных пунктах пропуска "Маяки-Паланка-Удобное" и "Рени-Джурджулешты"

Украина и Молдова введут совместный контроль в международных пунктах пропуска "Маяки-Паланка-Удобное" и "Рени-Джурджулешты"

Украина и Молдова введут совместный контроль в международных пунктах пропуска "Маяки-Паланка-Удобное" и "Рени-Джурджулешты"

Государственная фискальная служба Украины и Таможенная служба Республики Молдова активно сотрудничают в направлении обеспечения экономической безопасности двух стран и региона в целом, в частности, путем борьбы с контрабандой табачных изделий, наркотиков и оружия. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина, передает УНН.

"На сегодня мы имеем высокий уровень взаимодействия двух служб, некоторые направления сотрудничества которых является примером и предметом для изучения таможенными администрациями других стран, в частности, это касается обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через границу Украины и Молдовы", - сообщил и. о. заместителя ГФС Мирослав Продан во время встречи с Генеральным директором Таможенной службы Республики Молдова Виталие Врабие.

Также отмечается, что перспективными направлениями сотрудничества между Украиной и Молдовой в таможенной сфере чиновник определил дальнейшее совершенствование системы предварительного обмена информацией, усиление мер по противодействию контрабанде табачных изделий, оружия и наркотиков, а также развитие пунктов пропуска и оснащение их современным оборудованием, внедрение в Украине и Молдове NCTS - общей транзитной системы.

"Запланирована совместная реализация при поддержке ЕС проектов внедрения совместного контроля в международном пункте пропуска для автомобильного сообщения "Кучурган-Первомайск", а также в международных пунктах пропуска "Маяки-Паланка-Удобное" и "Рени-Джурджулешты", - отметил Мирослав Продан.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх