Новости и события » Происшествия » В Бельгии впервые осужден палач ИГИЛ

В Бельгии впервые осужден палач ИГИЛ

В Бельгии впервые осужден палач ИГИЛ

Бельгийский суд приговорил к 28 годам тюрьмы вернувшегося в страну боевика террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

В ходе слушаний было установлено, что 24-летний уроженец города Вилворде Хаким Е. являлся активным членом ИГИЛ и участвовал в боевых действиях в Сирии. В 2014 году подсудимый принимал непосредственное участие в казни заложника, которому отрезал голову.

Видео расправы террорист выложил в сеть. Позже именно эта запись помогла опознать преступника и привлечь его к ответственности после возвращения в Бельгию.

Как уточняет издание, судебный вердикт стал первым вынесенным в отношении террориста, совершившего преступление в зоне боевых действий и вернувшегося в страну. Пятеро других фигурантов дела были оправданы за недоказанностью вины.

25 января в нескольких районах Брюсселя были задержаны несколько предполагаемых боевиков ИГИЛ. По информации правоохранительных органов королевства, все они недавно вернулись в страну из Сирии и Ирака, где воевали на стороне боевиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх