Новости и события » Общество » Шведских чиновниц раскритиковали за «показные» хиджабы

Шведских чиновниц раскритиковали за «показные» хиджабы

Шведских чиновниц раскритиковали за «показные» хиджабы

Шведское правительство, которое называет себя «первым феминистским в мире», оказалось в эпицентре скандала из-за «показных» хиджабов, которые надели члены делегации женского пола во время визита в Иран. Как передает Newsmir.info со ссылкой на «Би-би-си», среди женщин, которые согласились надеть хиджабы, оказалась также шведский министр торговли Анн Линде. Иранские и шведские правозащитники отметили, что женщины в этой делегации, согласно их убеждениям, не должны были идти на поводу у Ирана, а должны были отстаивать свое право участвовать в рабочих мероприятиях в привычном им облике.

Анн Линде, в свою очередь, заявила о том, хиджабы они надели только для того, чтобы не нарушать законы Ирана, ведь это было единственным условием, при котором женщины могли посетить данную страну. Глава Минфина Швеции пояснила, что если бы они настояли на своем праве не носить хиджаб, то им пришлось бы подписывать важные документы, в частности, торговое соглашение с иранской стороной в Швеции или на территории третьей страны.

Примечательно, что недовольство такой поступок вызвал и среди активисток Ирана. Комментируя попавшие в Сеть фотографии министров из Швеции в хилдабах, активистка движения «Моя невидимая свобода»Масих Алинежад отметила, что шведские чиновницы должны были настаивать на собственных принципах. В знак протеста она разместила пост, в котором написала, что «в Иране не просят, чтобы Швеция спасла иранских женщин, но просят уметь держаться за свои принципы и уметь постоять за себя». Протест и насмешки активистов в соцсетях оказали должный эффект - Анн Линде пообещала, что во время визита в Саудовскую Аравию надевать хиджаб уже не будет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх