Новости и события » Экономика » Микольская: Россия не имела оснований ограничивать торговлю Украины с третьими странами

Микольская: Россия не имела оснований ограничивать торговлю Украины с третьими странами

Микольская: Россия не имела оснований ограничивать торговлю Украины с третьими странами

Российская Федерация не имела никаких оснований применять любые меры, которые касаются торговли Украины с третьими странами, потому что свобода транзита является неприкосновенной. Такое мнение озвучила в эфире телеканала "112 Украина" замминистра экономразвития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Мы считаем, что свобода транзита является неприкосновенной свободой, гарантируется международно-правовыми обязательствами и однозначно РФ не имела никаких оснований применять любые меры, которые касаются торговли Украины с третьими странами", - заявила Наталья Микольская.

Она также добавила: "Украина сейчас использует принудительного обжалования действий РФ, квазисудебную процедуру в рамках ВТО с требованием убрать эти несправедливые ограничения. По результату этой процедуры, если орган по урегулированию споров признает действия неправомерными, Украина будет требовать от РФ отмены этих мер".

По словам замминистра экономразвития и торговли, если РФ не отменит введенные ограничения, то Украина будет иметь право на адекватные меры в ответ. "Речь идет не только про ограничения транзита, но и, например, потенциальное введение дополнительных пошлин на российские товары и ограничение на предоставление российских услуг", - отметила Микольская.

В свою очередь Россия согласилась участвовать в судебном разбирательстве в деле о транзите, в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет применять предусмотренные международным правом способы защиты в связи с иском. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Микольская: Россия не имела оснований ограничивать торговлю Украины с третьими странами


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх