Новости и события » Общество » Суд в Ростове отклонил все ходатайства Руслана Зейтуллаева

Суд в Ростове отклонил все ходатайства Руслана Зейтуллаева

Суд в Ростове отклонил все ходатайства Руслана Зейтуллаева

В понедельник, 13 февраля, Северо-кавказский военный суд в Ростове-на-Дону начал пересматривать уголовное дело в отношении фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Руслана Зейтуллаева. В ходе заседания были отклонены все ходатайства подсудимого. Объявлен перерыв до 20 февраля.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"Итоги этого заседания таковы: 1. Ходатайство защиты об отводе прокурора, который поддерживал обвинение в предыдущем суде в ином составе судей − отклонен. 2. Ходатайство Зейтуллаева, поддержанное защитой, об отказе от адвоката, назначенного судом − отклонено. Руслан пояснил, что его интересы представляют адвокаты по соглашению, которым он доверяет и не нуждается в защите адвоката, которого ему назначил суд. 3. Ходатайство защиты о недопустимости содержания Руслана в клетке во время судебного заседания, в нарушение ст. 3 Конвенции − отклонено. 4. Ходатайство Руслана о недопустимости применения специальных приемов привода в зал суда и из зала суда сотрудниками конвоя − отклонено. Зейтуллаев пояснил, что его заводят в зал и выводят из зала как особо опасного преступника. Закручивая руки за спину так, что он вынужден передвигаться, согнувшись в поясе. Это неоправданное, бесчеловечное и унижающее обращение! 5. Был определен порядок исследования доказательств. Прокурор огласил ряд процессуальных документов и на следующее заседание планируется вызов свидетелей обвинения, допрос которых будет поводится по видеоконференции", − написал защитник.

Кроме того, он сообщил, что на каждом судебном заседании обязательно присутствует представитель украинского консульства в Ростове-на-Дону. Курбединов поблагодарил за это украинских дипломатов.

"Длительное время украинские консулы пытаются попасть на свидание к Севастопольским ребятам, которые находились в Ростовском СИЗО, а Руслан и ныне там. Все в пустую. Под различными предлогами отказы и обещания, то после приговора, то после апелляции, то после возврата материалов из Верховного суда и тд и тп... А потом троих из четверых вовсе этапировали в лагеря! Медикаменты не передают. Руслан говорит о бесчисленном количестве заявлений на состояние здоровья и предоставление соответствующих медикаментов или чтобы разрешили ему передать с воли. Нет!

Консульство в конце концов, после долгих переписок и встреч, договорились о допуске врача к ребятам в СИЗО. И с врачом, конечно, договорились. Но вот незадача, вдруг этот врач пропал, на связь не выходит, даже на работе перестал появляться. Нашли другого врача и буквально через некоторое время и этот пропал! На связь не выходит, на работе не появляется. Видимо кто-то убедил врачей не ходить в тюрьму и с плохими дядями с консульства Украинского больше не общаться. Вот такие дела", − резюмировал он.

Напомним, в декабре прошлого года Верховный суд РФ отменил приговор Зейтуллаеву, осужденному ранее на 7 лет. Таким образом суд удовлетворил протест прокурора, который настаивал на пересмотре дела, чтобы ужесточить Зейтуллаеву наказание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх