Новости и события » Политика » Захтей просит МИД признать его политзаключенным, - адвокат

Захтей просит МИД признать его политзаключенным, - адвокат

Захтей просит МИД признать его политзаключенным, - адвокат

"Украинский диверсант" Андрей Захтей просит Министерство иностранных дел Украины признать его политзаключенным. Об этом в интервью Styler РБК-Украина заявил его адвокат Илья Новиков.

"Да, я вот сейчас стал защищать интересы Захтея. Дело в том, что я сегодня (9 февраля - ред.) привез в МИД Украины заявление Захтея с просьбой считать его политзаключенным. Это серьезный шаг. Потому что на него сильно давят в российском СИЗО", - отметил защитник.

Новиков подчеркнул, что Захтея уговаривают оговорить себя.

"Захтея убеждают, что он должен помочь посадить Панова, рассказать выдуманную историю о том, что были эти диверсанты, что ими командовали из Киева. И тогда ему дадут маленький срок - пять лет. Цена этим обещаниям понятна. Захтей это хорошо понял и заверил, что не будет себя оговаривать, и будет держаться принципиально", - пояснил адвокат.

По его словам, сейчас Захтей и Евгений Панов зависят друг от друга.

"Эти два человека (Захтей и Панов, - ред.) изначально воспринимались по-разному. Панов воспринимался как герой, а Захтей - как случайный человек, или чуть ли не как предатель. Надо понимать, что эти двое сейчас сидят в одной лодке. У них разная биография, но сейчас они друг от друга зависят. И поддерживать одного, а другого не поддерживать - это неправильный путь", - подчеркнул Новиков.

Напомним, попытки так называемых "украинских диверсантов" прорваться на территорию полуострова, во время предотвращения которых погибли российские военнослужащий и пограничник, состоялись, по сообщению ФСБ, в ночь на 7 и 8 августа. ФСБ сообщила о задержании по делу нескольких лиц. Первым среди задержанных стало известно имя Евгения Панова.

В августе 2016 года в Крыму бывшего бойца АТО Панова задержали по обвинению в подготовке диверсий на полуострове.

Панов и Захтей будут находится под арестом до 7 марта 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх