Новости и события » Происшествия » Human Rights Watch обвинила войска Асада в применении химоружия

Human Rights Watch обвинила войска Асада в применении химоружия

Human Rights Watch обвинила войска Асада в применении химоружия

Human Rights Watch заявила, что в течение последнего месяца битвы за Алеппо сирийские военные силы режима Башара Асада применяли токсичные химикаты для борьбы с контролируемыми оппозицией районами города. Об этом Human Rights Watch сообщает на своем сайте.

Отмечено, что за период с 17 ноября по 13 декабря 2016 года организация задокументировала по меньшей мере восемь случаев, когда вертолеты правительственной авиации сбрасывали хлор на жилые районы (иногда по несколько баллонов).

Сообщается, что в результате химических атак погибли по меньшей мере 9 гражданских лиц и около 200 получили ранения.

"Картина эпизодов сброса хлора свидетельствует о том, что мы имеем дело не с личной инициативой отдельных, вышедших из под контроля акторов, а с частью общей военной стратегии занятия города. Совет Безопасности ООН не должен спускать применение химического оружия ни сирийским властям, ни кому-либо другому", - заявил Уле Солванг, заместитель директора Human Rights Watch по чрезвычайным ситуациям.

Организация призывает ввести санкции в отношении командования правительственных военных сил, ответственных за случаи боевого применения хлора в Сирии.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх