Новости и события » Спорт » Бразилия'97: Повторный старт

Бразилия'97: Повторный старт

Бразилия'97: Повторный старт
Гонка 599: 30 марта 1997 года. Гран При Бразилии, Интерлагос
Поул Жак Вильнев (Williams) - 1:16,004 (203,295 км/ч)
Лучший круг Жак Вильнев (Williams) - 1:18,397 (197,089 км/ч)
Победитель Жак Вильнев (Williams) - 1:36:06,990 (192,906 км/ч)

Сезон 1997 года начался с сенсации - победу на первом этапе в Мельбурне одержал пилот McLaren Дэвид Култхард. Конечно, благодарить за свой успех шотландец должен был Эдди Ирвайна, который уже в первом повороте умудрился выбить Жака Вильнева и Джонни Херберта, а также тормоза на Williams Френтцена, но так или иначе Дэвид смотрелся очень конкурентоспособно.

Конечно, Williams не стоило недооценивать - на квалификации в Австралии Вильнев опередил напарника на 1,7 секунды, а остальных - более, чем на две. Но гонка продемонстрировала, что силы всех ведущих команд выровнялись. Добавляло интереса появление новых команд под управлением знаменитых гонщиков - Prost, как теперь, после покупки ее Аленом Простом, называлась Ligier, и Stewart, созданной с нуля Джеки Стюартом на деньги Ford. Причем, обе выступали на шинах Bridgestone - японский концерн пришел в Формулу 1, не скрывая намерений сокрушить Goodyear.

Был в чемпионате и еще один новичок с весьма амбициозными планами - команда Lola. Британская компания входила в число наиболее известных производителей гоночных шасси с шестидесятых годов, но и значительных успехов ей удавалось добиваться примерно в те же времена. Начиная с восьмидесятых, компания, в основном зарабатывала на создании шасси для моносерий и гонок на выносливость, в особенности LMP2.

Попытки попасть в главную серию мира предпринимались неоднократно. Но ни американо-британская Lola Haas, ни французская Larrousse, ни итальянская Scuderia Italia (где в 1993-м британцы сменили Dallara) не принесли шасси Lola сколь-нибудь значимых успехов в Формуле 1 - машины, как правило, с трудом проходили сито квалификации и редко боролись за очки. В 1997-м была предпринята новая, самая масштабная попытка, с двигателями Ford при поддержке платежной системы MasterCard.

Результат, однако, оказался еще более катастрофическим, чем все прежние. В квалификации Гран При Австралии пилоты команды, Винченцо Соспири и Рикардо Россет, уступили времени поула более 11 секунд! Разумеется, ни о каком участии в гонке не могло быть и речи - даже времени 107% от результата лидеров Соспири и Россет проиграли больше пяти секунд. Увидев, насколько все плохо, в MasterCard немедленно приостановили сотрудничество с командой. На второй этап в Бразилию Lola приехала, но так как деньги так и не поступили, участия в заездах не принимала и вернулась в Европу ни с чем. А через несколько дней было объявлено о прекращении выступлений в чемпионате.

Кстати, российские телезрители ни триумфа Култхарда, ни позора Lola, не увидели - к началу сезона 1997 года контракт на трансляции Формулы 1 в России не был подписан. Прежний покупатель, ВГТРК, от продления контракта отказался (да и по старому остался должен), остальные же сменить его не захотели. Формула 1 вернулась на экраны российских телезрителей лишь летом, после учреждения мэрией Москвы телеканала ТВ-Центр.

Поул в Бразилии вновь завоевал Вильнев, но о столь грандиозном преимуществе как в Мельбурне речи уже не шло. Михаэль Шумахер уступил ему полсекунды, Герхард Бергер - шесть десятых, Мика Хаккинен - семь, Оливье Панис из Prost - 0,75 секунды. Всего в секунду «уместились» восемь пилотов из шести разных команд. Девятым оказался Деймон Хилл, выступавший теперь за Arrows, 11-м Баррикелло на Stewart. Это было совсем не похоже на ту Формулу 1, что зрители видели в предыдущие годы.

В воскресенье утром в Интерлагосе прошел дождь, и хотя к началу гонки трасса успела высохнуть, некоторые участки за пределами траектории оставались влажными. Вильнев стартовал неплохо, но Шумахер ускорился еще лучше и получил преимущество в первом повороте, заняв внутренний радиус. Жаку ничего не оставалось, как попытаться удержаться на внешнем, что дало бы возможность вернуть себе первое место в следующем повороте, но на грязном и влажном асфальте машина начала скользить, и второй раз подряд поул обернулся для канадца вылетом за пределы трассы уже в первом повороте гонки.

Это был не единственный инцидент в первом повороте. Хилл столкнулся с Джанкарло Физикеллой, итальянца развернуло прямо поперек трассы - лишь чудом в Jordan никто не врезался. Деймон продолжил движение, но на его машине оказалась повреждена как подвеска, так и переднее антикрыло. А в Яна Магнуссена, выступавшего за Stewart, врезался Эдди Ирвайн.

Шумахер возглавил гонку, далее следовали Бергер, Панис и Хаккинен. Проскакав по газону, Вильнев смог вернуться на трассу, пропустив целый ряд машин. Это ставило канадца в очень непростую ситуацию, но, на его счастье, дирекция гонки вывесила красный флаг. Причем, его причиной стала вовсе не авария в первом повороте, а заглохший на стартовой прямой Stewart Рубенса Баррикелло.

Гонка начиналась заново, а значит пилоты имели возможность пересесть на запасные машины. Единственным гонщиком, который не смог выйти на второй старт, оказался Магнуссен - запасная машина Stewart досталась Баррикелло. Шумахер вновь хорошо стартовал, но на этот раз Вильнев не упорствовал, легко позволив немцу возглавить гонку - чтобы уже в конце первого круга вернуть себе лидерство.

Как ни странно, на дистанции главным соперником Вильнева оказался вовсе не Шумахер, а Герхард Бергер. Пилот Benetton уже на четвертом круге опередил Хаккинена, на 12-м - Шумахера, а на свободной трассе демонстрировал практически такой же темп, как и Вильнев. Более того - после пит-стопа Герхард начал догонять соперника! Тем временем на третье место вышел Панис, для которого в Prost выбрали достаточно смелую тактику одного пит-стопа. Стоит заметить, что французская команда тоже выступала на резине Bridgestone.

А вот у Ferrari дела шли неважно - после первого пит-стопа Шумахер оказался позади Хаккинена, и не только не мог его обогнать, но и с трудом сдерживал Benetton Жана Алези. Тем временем Эдди Ирвайн на середине дистанции был вынужден совершить незапланированный пит-стоп, так как уже не мог терпеть боль от чрезмерно затянутых ремней безопасности - в результате ирландец откатился в хвост пелотона.

Финальный отрезок получился для Вильнева достаточно напряженным - Бергер подбирался к нему все ближе. «До второго пит-стопа машина была очень хороша, затем шины потеряли сцепление, - пояснил после гонки канадец. - Тем не менее, я был достаточно быстр, чтобы удержаться на первой позиции. Я знал, что меня догоняет Герхард, в конце гонки он оказался очень быстр. Было трудно поддерживать отрыв».

На финише двух пилотов разделили всего четыре секунды - при том, что перед последним пит-стопом Вильнев опережал Бергера на 12 секунд. Третьим финишировал Панис, принеся Prost первый подиум. Также очки заработали Хаккинен, Шумахер и Алези - все трое проиграли победителю около полуминуты. В одном круге с победителем гонку закончили девять машин - небывалая плотность по тем временам.

В чемпионате ситуация выглядела еще более запутанной. Занимавший пятое место Хаккинен проигрывал лидирующим Култхарду и Вильневу всего три очка! В Кубке конструкторов после двух гонок лидировала McLaren, опережавшая Williams и Benetton. Что касается Ferrari, то пока за всю команду отдувался один Шумахер, но и ему зарабатывать очки было непросто.

Бразилия'97: Повторный старт

Бразилия'97: Повторный старт

Бразилия'97: Повторный старт

Ferrari Ford McLaren Михаэль Шумахер


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх