Новости и события » Общество » На Киевском водохранилище - угроза массового мора рыбы

На Киевском водохранилище - угроза массового мора рыбы

На Киевском водохранилище - угроза массового мора рыбы

На Киевском водохранилище - угроза массового мора рыбы. Водоем сковало прочным льдом.

Из-за этого рыбе не хватает кислорода. Ни один луч солнца не пробьется сквозь лед. А без этого - рыбе не жить. Ведь благодаря энергии солнца фитопланктон в воде производит кислород. Кроме того - толща льда не пропускает свежий воздух.

Сейчас толщина льда - около 40 сантиметров. А еще водохранилище покрыто слоем снега. И чтобы спасти рыбу от удушья - делают лунки. Экологи контролируют состояние кислорода в воде на большинстве рек и водоемов Киевской области. Там, где уровень критический - вмешиваются люди. Обычно - неравнодушные рыбаки и госслужащие.

" Должна быть дырочка до самого дна. Ы получается, что здесь отверстия, трубочка и кислород поступает в воду", - говорит председатель ассоциации рыбаковпромысловиков Николай Шинкаренко.

Александр бурит лунки старым дидиввським способом. " Взяли в руки, правую, поставили на нижнюю рукоятку. Левую - на верхнюю. И крутится в правую сторону", - объясняет мужчина.

Председатель Ассоциации рыболовов Александр Чистяков уверен: без вмешательства человека рыба подо льдом погибнет. " Днепр - величайшая река - он остался только в воспоминаниях классиков. Сейчас река перегороженная плотин. Это водохранилище без своего течения. Раньше течением обогащала река кислородом. Сейчас этого имеется", - говорит Александр Чистяков.

За несколько дней ихтиологи снова возьмут пробы воды и проверят, повысился уровень кислорода в водоеме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх