Новости и события » Общество » Ученые рассказали, как заставить компьютер работать в 10 тысяч раз экономичнее

Ученые рассказали, как заставить компьютер работать в 10 тысяч раз экономичнее

Ученые рассказали, как заставить компьютер работать в 10 тысяч раз экономичнее

Канадские научные сотрудники из Альбертского университета вычислили, за счет чего компьютер может работать в 10 тысяч раз экономичнее. Для этого они изобрели специальный атомно-силовой микроскоп, при помощи которого можно изготавливать микросхемы.

Сотрудница университета Талина Хафф сообщает, что при помощи этого изобретения компьютер станет менее "прожорливым" к потреблению энергии. Ученые использовали в качестве рабочей поверхности лист, состоящий из кремния. На поверхности этого материала находятся атомы водорода.

Для манипуляции отдельных протонов используется игла изобретенного атомно-силового микроскопа. В процессе работы игла выбирает атомы кремния для осуществления электропроводной функции. Примечательно то, что в ходе этого действия не затрагиваются остальные атомы и таким образом экономится энергия.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх