Новости и события » Общество » Советник Трампа рассказал о фальсификациях на выборах, но доказательств не привел

Советник Трампа рассказал о фальсификациях на выборах, но доказательств не привел

Советник Трампа рассказал о фальсификациях на выборах, но доказательств не привел

Старший советник президента США Дональда Трампа по политическим вопросам Стивен Миллер, который в минувшее воскресенье дал интервью телеканалу ABC, повторил ничем не подкрепленные высказывания Трампа о том, что его противники на прошлых президентских выборах массово использовали методы фальсификации.

«Нарушения на выборах - серьезная проблема в нашей стране. Миллионы людей зарегистрированы как избиратели в двух штатах сразу или же мертвы, но при этом все равно зарегистрированы, - заявил Миллер. - Кроме того, согласно данным научных исследований в качестве избирателей зарегистрировано 14 процентов не имеющих гражданства США лиц, а это - поразительные цифры. Мы точно знаем, что в нашей стране огромное количество неграждан зарегистрировано в качестве избирателей. И это никто не оспаривает».

Миллер неправ - заявления о фальсификациях на выборах в США оспариваются многими сторонами, а научные исследования не выявили почти ни одного случая фальсификаций, при которых люди, не зарегистрированные в качестве избирателей, голосовали под чужим именем. Тезисы о существовании подобных нарушений в основном используются правительствами ряда американских штатов в качестве повода для введения законов об обязательном предъявлении избирателями документов на участках; при этом критики подобных законодательных инициатив утверждают, что они на деле являются попытками лишить представителей меньшинств избирательного права.

Дональд Трамп между тем в последнее время вошел в число политиков, настаивающих, что нарушения на выборах - вполне реальная проблема для США, и заявлял, что в президентских выборах 2016 года приняли участие от 3 до 5 млн незарегистрированных иммигрантов - не предъявляя, впрочем, никаких доказательств, подтверждающих этот факт. Именно такие необоснованные заявления президента и повторил Миллер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх