Новости и события » Политика » Чувства, испытанные войной. Четыре истории любви

Чувства, испытанные войной. Четыре истории любви

Чувства, испытанные войной. Четыре истории любви

Любовь - самое непостижимое человеческое чувство. Она толкает людей на невероятные поступки, дарит незабываемые эмоции и впечатления. Любящие сердца способны выдержать даже самые трудные испытания, выпавшие на их долю. В День влюбленных мы расскажем о тех, кто смог сохранить свои чувства в разлуке, пережить войну и стать еще ближе, чем прежде.

Увела из монастыря

Яна и Виталий Доновские вместе шесть лет. В 2014 году, когда на востоке страны развернулись военные действия, Виталий, не задумываясь, пошел в военкомат. На войну с любимым супругом была готова отправиться и Яна. Девушку остановили маленькие дети, которым нужна была забота и ласка.

Супруги познакомились в монастыре Св. Саввы Освященного. Виталий жил там, служил послушником и преподавал в воскресной школе. Яна работала в журнале. Однажды ей довелось отправиться в воскресную школу, чтобы сделать фоторепортаж. Там она и повстречала любовь всей своей жизни. Сначала они общались по работе. Виталий вел свою колонку в журнале, где писал о пасеке, которой заведовал, будучи послушником монастыря. Ребята не успели опомниться, как деловые отношения переросли в романтические.

- Тогда мы и решили создать семью, ибо каждой твари по паре, - шутит Виталий Доновский. - Предложение я сделал по телефону. Мне же надо было набраться храбрости. Помню, что тогда провел Яну до остановки. Она пошла домой, а я вдогонку позвонил ей и предложил выйти за меня замуж. Яна сразу согласилась. Еще бы - я был красивый, у меня была огромная бородища. В такого просто нельзя не влюбиться!

Яна только и успевает, что качать головой, и полностью соглашается с рассказом супруга. У обоих сверкают глаза от счастья. Взгляд девушки не меркнет, даже когда начинаем говорить об АТО. Она всецело поддерживает супруга. Готова пойти с ним в огонь и в воду. Известие о том, что Виталий собирается в зону антитеррористической операции, не стало для нее новостью. В семье Доновских обсуждают все решения, которые были приняты одним из супругов. И эта тема не стала исключением.

- Как только начались военные действия, Виталик сразу пошел в военкомат. Но его там развернули и сказали, что таких, как он, пока не мобилизуют. Должность Виталика, а он был старшиной роты запаса, была не нужна. Он ходил в военкомат трижды, пока его все-таки не мобилизовали. Когда началась война, военный билет муж получил и для меня. Я по образованию медсестра. Была готова идти вместе с ним, но меня остановили дети. Если бы не дочери, думаю, пошла бы служить в зону АТО вместе с мужем, - говорит Яна.

Виталий тут же подхватывает ее слова. Признается, что у него был коварный план. Ведь он знал, что супруга будет рожать ему детей, поэтому в ее прихоти получить военный билет не отказывал. В зоне АТО Виталий провел несколько месяцев. Супруге звонил каждый день. Говорит, что ежедневно у него был контрольный обзвон. О том, что жив-здоров, сообщал командиру, старшине и жене. Лишь однажды Виталий не вышел на связь. Для Яны это было настоящим шоком.

Увидеться супругам удалось уже после демобилизации. Яна вместе с дочерью встречали Виталия на вокзале. Нет таких слов, чтобы описать эмоции, которые они тогда испытали. Кстати, сюрприз из своего возвращения Виталий устраивать не стал. Говорит, что у них в семье все прозрачно и скрывать что-либо не принято. Задолго до войны, в части, где служил Виталий, был мудрый командир роты. Так вот он говорил, что успех семейной жизни в том, что всегда надо звонить жене, когда возвращаешься домой. Виталий пренебрегать советом не стал и придерживается его и поныне.

- Разлука однозначно укрепила наши отношения. Понимаешь, что человек для тебя самый родной и без него уже не можешь жить. Идет переоценка ценностей. Особенно, когда видишь потери, которых не ожидаешь. Понимаешь, что к смерти нельзя подготовиться. Еще утром мой товарищ звонил дочери и говорил, что купит ей велосипед, когда вернется, а уже через час его не стало. В этот момент понимаешь, что надо каждый раз прощаться, как в последний, и говорить, что любишь, как можно чаще. И чтобы это понять, надо пройти по грани, - говорит Виталий.

Вместе со школьной скамьи

Екатерина и Александр Лопатюк познакомились в школе. После ее окончания их пути разошлись, но ненадолго. Александр понял, что жить без Екатерины не может, и сделал ей предложение. В 2014 году он не стал сидеть сложа руки и отправился защищать Родину. Решение мужа стало для Екатерины настоящим испытанием. И сейчас со слезами на глазах она вспоминает тот самый тяжелый год в ее жизни.

Александр Васильевич говорит, что в военкомат пошел добровольно. С женой свое решение не обсуждал. Знал, что она не будет против. Екатерина Владимировна оптимизма мужа не разделяет, но признается, что противиться не стала. Тогда, по его настроению и разговорам в доме, она понимала, что равнодушно наблюдать за разворачивающимися событиями он просто не сможет.

- В нашей семье противоречий не было. Но на службе часто-густо были парни, у которых из-за политических разногласий семьи распались. К счастью, у нас таких проблем не существовало. Я чувствовал поддержку и со стороны жены, и со стороны детей. О моем пребывании в зоне АТО не знали только родители. О том, что я был на войне, рассказал уже после того, как уволился, - говорит Александр Лопатюк.

В горячих точках он служил 12 месяцев, еще три тянулся процесс демобилизации. Все это время Екатерина Владимировна жила от звонка до звонка. Иногда им удавалось видеться. Александр Васильевич делал все возможное, чтобы на пару дней вырваться домой. Очень спешил на серебряную свадьбу. Но приехать вовремя так и не смог - попал в ДТП. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Александр Васильевич отшучивается. Мол, вместо того, чтобы отмечать, пришлось машину ремонтировать.

- Когда были ожесточенные боевые действия, он даже звонил не всегда. Разговор был очень коротким. Было понятно, что сейчас начнутся обстрелы. Я это все знала. По телефону невозможно было врать. Для меня это было настоящим испытанием. Очень тяжело далась мне эта разлука, - вспоминает Екатерина Владимировна.

Она говорит, что Александр Васильевич военный инженер и была надежда, что он будет служить по специальности. Тогда бы он мог находиться на второй или третьей линии обороны. Но у военного командования были свои планы. Александру Лопатюку поручили командовать ротой боевой поддержки. А это передовая. Каждый день риск, ужас, страх.

- Я понимаю, что он по-другому не мог - он офицер. Когда страна в опасности и когда стоит вопрос, идти детям или взрослым, выбор очевиден. Скрывать не буду, мне было очень тяжело все это пережить, - говорит Екатерина Лопатюк.

Непростым выдалось это время и для Александра Васильевича. Он признается, что весь период службы очень переживал за супругу. Когда вернулся домой, не узнал ее. Жена похудела на 16 килограмм, а в голове стало больше седых волос.

- Я не знал, что делать, как откармливать ее, - говорит военный.

Из-за мужа отложила роды

История любви Натальи и Вадима Костецких вполне может стать сюжетом голливудского фильма. Ради любимого Наталья совершала сумасшедшие поступки. Будучи десятиклассницей, она сбежала с ним из дома и отказывалась рожать, пока его не демобилизируют.

Супругов познакомила футболка. В 1995 году, прогуливаясь по улицам города, Наталья вместе с подругами проходила мимо Вадима и его друзей. Один из них завязал разговор с девушками. Он-то и указал на схожий рисунок на футболках будущих супругов. Встреча стала роковой. А через некоторое время Вадим предложил Наталье сбежать с ним.

- Я уехала с ним, бросив школу. Закончила 10-й класс, сдала экзамены и больше туда не вернулась. Мы безумно полюбили друг друга. Не могли ни дышать, ни есть. Поэтому, когда он предложил уехать с ним, ничего не обещая, я согласилась. О своем поступке я не жалею ни на йоту. Наша жизнь сложилась удачно, у нас трое замечательных детей, - утверждает Наталья Костецкая.

Наталья и Вадим признаются, что они сумасшедшая семья. Не признают общепринятых канонов и живут по своим правилам. К примеру, пара своеобразно празднует 14 февраля. Это единственный день в году, когда они не любят друг друга, рассказывает Наталья. А началось все в один из вечеров в День всех влюбленных. Тогда Наталья приготовила супругу сюрприз. В комнате повесила здоровенный плакат и соблазнительно оделась. Правда, старалась девушка зря. Придя домой, подарка Вадим не заметил и уселся в кресло читать книгу. Он бы так и просидел весь вечер, если бы Наталья не указала ему на сюрприз. Но романтическое настроение у Вадима так и не появилось. Он заявил Наталье, что ее сегодня не любит. Так и зародилась традиция дня антивлюбленных.

Расстаться на несколько месяцев влюбленным пришлось, когда Вадиму принесли повестку из военкомата. Наталья говорит, что в душе готовилась к тому, что Вадим отправится на войну. Сопротивляться и преграждать мужу дорогу она не стала, хотя находилась на шестом месяце беременности.

- Я никому не желаю пережить то чувство, которое я испытала, провожая мужа на войну. Это очень тяжело. Описать его словами невозможно. Ты понимаешь, что надо, но душа сопротивляется. Наша разлука длилась три месяца. За это время мы ни разу не созванивались. Он меня берег, но я все равно страдала. Было такое чувство, будто затаил дыхание и три месяца не делаешь вдох, - признается Наталья.

Демобилизовавшись, Вадима ждала еще одна встряска. С окопов он спешил в роддом. Наталья отказывалась рожать, пока супруг не вернется домой. Она говорит, что роды были запланированы на 5-е августа. Муж же должен был возвратиться 7-го. Всеми правдами и неправдами она уговорила доктора перенести кесарево сечение, чтобы любимый мог проводить и встретить ее с родильного дома.

- Можно сказать, что эта разлука скрепила нашу семью. Мы не жили душа в душу все 20 лет. Мы терпели крушения, было всякое. Зашли наши отношение и в такое пике - мы пережили войну. Я могу сказать, что чем больше с человеком переживаешь, тем он становится роднее, ближе и дороже, - уеврена Наталья Костецкая.

Романтика в путешествиях

Михаил Прядко завоевал сердце своей супруги Светланы в маршрутке. Их объединила любовь к турпоходам и позитивный взгляд на жизнь. Несколько лет пара прожила в гражданском браке, прежде чем заключить официальный. Предложение руки и сердца Михаил сделал любимой на вершине горы в Крыму. С тех пор паре пришлось расстаться единожды, когда главу семейства мобилизовали в зону АТО.

Повестке Михаил и Светлана не удивились. Когда на Донбассе начались военные действия, они ожидали, что Михаила призовут в армию. Он уже служил в рядах ВСУ, будучи срочником, и ждал, что будет одним из первых в рядах мобилизованных. Мыслей о том, чтобы уклониться от службы, у парня не было. Не пыталась остановить мужа и Светлана.

- Так получилось, что все были к этому готовы. Пришла повестка и на следующий день я уже уехал на службу. Жена не бунтовала, да и вариантов у нее не было. Я считаю, что ей в любом случае было бессмысленно закрывать грудью дверь - 90 кг живого веса ничем не остановишь, - говорит Михаил.

В зоне АТО он служил год. Глава семейства старался приезжать домой хотя бы на несколько дней. Было такое, что отпускали домой на неделю. На передовой парень как никогда почувствовал поддержку супруги. Несмотря на внутренние переживания, внешне она старалась держаться молодцом.

- Этот год мне дался очень тяжело, жила на нервах. Наверное, год за три пошел. Если дети еще не понимали всю остроту ситуации, а просто знали, что папа на войне, то нам с мамой пришлось не сладко, - признается Светлана Прядко.

Встреча после долгой разлуки была для Светланы неожиданной. Михаил устроил для нее сюрприз. О своем приезде сообщил буквально за час до прибытия. Радости Светланы в тот момент не было предела. Описать словами свои чувства девушка не может и говорит, что после испытания войной стала любить своего супруга еще больше, если, конечно, это возможно.

- Я его люблю в любом виде и состоянии. Конечно, были сложные моменты, у него изменился характер, но я к этому отнеслась с пониманием. Я выходила за него замуж не для того, чтобы потом жить в комфорте и удобстве. Я выходила за него, потому что люблю. Поэтому, чтобы он не сделал, я его приму любым, - признается женщина.

Истории всепонимающей любви записала Яна Максимова

Чувства, испытанные войной. Четыре истории любви

Чувства, испытанные войной. Четыре истории любви

Чувства, испытанные войной. Четыре истории любви

Чувства, испытанные войной. Четыре истории любви

Чувства, испытанные войной. Четыре истории любви


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх