Новости и события » Культура » Небольшая прихожая - нюансы обустройства

Небольшая прихожая - нюансы обустройства

Небольшая прихожая - нюансы обустройства

Как правило, прихожие имеют очень небольшие размеры; чтобы прихожая стала и функциональной, и уютной, придется приложить максимум усилий. Уже на начальном этапе ремонта нужно четко спланировать, какая мебель будет в вашей прихожей. Следует отказаться от громоздких конструкций, поскольку они будут лишь занимать площадь.

Если квартира совсем небольшой площади, хорошим вариантом может стать угловая прихожая. В район угла оптимально будет установить шкаф-купе; лучше всего расположить несколько помещений для вещей. Желательно, чтобы сам шкаф обладал скругленными углами, поскольку в условиях небольшой площади это снижает травмоопасность. И поверьте - это только кажется, что в своем доме " каждый угол знаешь", в ограниченном пространстве этот самый " каждый угол" несет в себе потенциальную угрозу.

Если размеры прихожей составляют всего несколько квадратных метров, и при этом дверной проем располагается так, что нет возможности использовать мебель, в этом случае можно проделать перепланировку, то есть физическое изменение границ вашей прихожей. К примеру, туалет можно переоборудовать под гардеробную, а ванную превратить в совместный санузел. Конечно, это сопряжено (как и любая перепланировка) с определенными трудностями, но зато функциональность прихожей сразу сильно повысится.

Цветовое решение прихожей также имеет большое значение. Традиционный прием, которым пользуются, чтобы визуально расширить помещение, - использование светлых тонов, но он не очень уместен именно в прихожей, поскольку все загрязнения будут здесь очень заметны.

Тем не менее, расширить пространство комнат можно, если прибегнуть к установке натяжных потолков и повесить сюда большие зеркала. По возможности следует по длинной стене коридора установить шкаф-купе; в крайнем случае можно сделать несколько полок, а верхнюю одежду вешать на крючки. Этот вариант сохраняет максимум полезной площади прихожей.

Если вы хотите максимально сэкономить пространство, имеет смысл разместить антресоли под потолком. Нижнюю часть коридора лучше оборудовать несколькими светильниками - такое решение позволяет визуально увеличить полезную площадь в небольшом помещении.

В целом, лучше отдать предпочтение стилю минимализм: в помещении должно находиться минимум мебели, оборудования, полок. Сезонную верхнюю одежду и обувь храните в прихожей, а одежду и обувь на остальные сезоны - в других местах. Так вы сможете избежать загромождения и захламления стиснутого пространства.

Если прихожая очень длинная, ее нужно будет разделить на несколько зон, используя многоуровневые подвесные потолки и комбинируя отделочные материалы на стенах и полу.

Визуально увеличить помещение можно, как уже говорилось, при помощи больших зеркал, а также фотообоев. В дверном проеме можно использовать арку, а не дверь.

Напоследок позволим себе несколько общих рекомендаций. Отделочные материалы для прихожей следует выбирать, учитывая тот факт, что прихожая - самая грязная комната в доме. Нужно остановиться на вариантах и тех материалах, которые отличаются повышенной влагоустойчивостью и легкостью в уборке. Стены лучше оклеить виниловыми обоями - они прочны и красивы. Жидкие обои также отлично подойдут, поскольку даже при сильном загрязнении их не придется переклеивать, достаточно лишь протереть влажной тряпкой.

Из напольных покрытий для прихожей лучше всего подойдет керамическая плитка, поскольку это самый практичный вариант. Если же вы ограничены в средствах, остановите выбор на линолеуме - это влагостойкий материал, устойчивый к загрязнениям. Не стоит в прихожей использовать ламинат или ковролин, поскольку за ними непросто будет ухаживать.

На этапе проведения ремонта во всей квартире процесс оформления прихожей можно считать самым сложным, так как постоянно придется брать во внимание множество факторов. Если вы будете следовать базовым правилам, то быстро добьетесь желаемого результата, и не будете при этом переплачивать.

Небольшая прихожая - нюансы обустройства

Небольшая прихожая - нюансы обустройства

Небольшая прихожая - нюансы обустройства


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх