Новости и события » Культура » Улицу Марата в Иркутске предлагают назвать в честь местного актера

Улицу Марата в Иркутске предлагают назвать в честь местного актера

Улицу Марата в Иркутске предлагают назвать в честь местного актера

В Иркутске представители местной администрации получили сообщение о том, что общественные организации выступают за то, чтобы присвоить имя народного артиста России одной из улиц города. Речь идет о переименовании ул. Марата в Венгера.

«Иркутск, казалось бы, только недавно прощался со своим заслуженным актером и прекрасным человеком Виталием Константиновичем Венгером. Именно тогда появилась инициатива о переименовании. Наше желание разделила масса жителей Иркутска. Городским властям пора тоже поучаствовать в жизни города и понять, чего хотят его уроженцы на самом деле», - заявили общественники, среди которых есть также и близкие друзья почившего Венгера. Они также отметили, что переименование улицы было бы «в высшей степени справедливым явлением».

«Мы готовы даже предложить, какую улицу следует назвать его именем. Речь об улице, подходящей к академическому драмтеатру имени Николая Охлопкова. Она носит имя Жан-Поля Марата. Непонятно, почему этот кровавый якобинец так почитается в нашем городе, но ясно одно - к Иркутску он даже не приближался. Более того, мы уверены, что даже о его существовании ему неведомо. Для Виталия Венгера же эта улица была родной, а также вела к его второму дому - Театру», - добавили авторы инициативы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх